Заказ звонка

Закрыть

*
*
*

Баг или особенность?

Страницы: 1
RSS
Баг или особенность?
Здравствуйте, тут я обнаружил небольшую особенность при работе с TCS, ниже написано как её воспроизвести.

Выбираем вкладку «Производство», раскрываем любую ПСп и выбираем какую-либо позицию. Во вкладках «Техпроцесс» и «План изготовления» отображаются только операции, принадлежащие непосредственно этой сборке (без подсборок и деталей)

Переходим во вкладку «Работа с ПСп», открываем ЛЮБУЮ ПСп (даже не имеющую отношения к той, которую мы смотрели в «Производстве»), во вкладке «Перечень ПСп» выполняем скрипт «Сформировать ПСп»

Возвращаемся во вкладку «Производство» к нашей там уже открытой ПСп, во вкладках «Техпроцесс» и «План изготовления» отображаются уже техпроцесс для всех позиций сборки, подсборок и входящих в неё деталей

Разница базовых запросов отчетов (из плана производства, да и ТП такая же разница)

до пересчета
WHERE N_ORDMOVE_RVIEW.N_ORD_ID =56 AND N_ORDMOVE_RVIEW.N_ORDTR_ID=ANY(SEL ECT NTR1.N_ORDTREE_ID FR OM N_ORDTREE NTR1 WHERE NTR1.N_ORD_ID=56 AND NTR1.N_ORDTREE_ID=7121)

после пересчета
WHERE N_ORDMOVE_RVIEW.N_ORD_ID =56 AND N_ORDMOVE_RVIEW.N_ORDTR_ID=ANY(SELECT NTR1.N_ORDTREE_ID FR OM N_ORDTREE NTR1 WH ERE NTR1.N_ORD_ID=56 AND (NTR1.N_ORDTREE_ID=7121 OR NTR1.N_ORDTREE_PAR IN (7121)))

версия 5.5.6.0 (9683)
Что-то я ничего не понял....

1. В режиме "производство" - "план производства", на закладке "Техпроцесс" отображаются номенклатура и операции в соответствии с профилем. Что туда попадает - зависит от настройки профиля, от содержания производственных спецификаций и от их состояния: в производстве ПСП или нет, что там в ТП написано (где операции делаются), к какому заказу относится ПСп, что у пользователя настроено в профиле по поводу отображения заказов. Плюс накладываются ограничения профиля по подразделениям, плюс ещё при желании можно дерево ПСп включить, чтобы выбрать что показывать.
От этого всего зависит то, что вы видите на закладке "Техпроцесс".

2. В режиме "производство" - "план производства", на закладке "План изготовления" показываются операции (работы) из всего списка с закладки "Техпроцесс", которые уже были включены в оперативный план работ в цехе (на участке). Все ограничения и настройки профиля тут тоже влияют, естественно.

3. Скрипт "Сформировать ПСп" может изменять состав ПСп, может изменять технологическую часть(загружать ТП), а может этого и не делать. Зависит от того, какие "галочки" проставить при запуске. Если брать те, что установлены по умолчанию, то он и состав раскрывает (только для изготавливаемых позиций) и техпроцессы подгружает. Влияет это или не влияет на то, что показывается в закладах из серии "Производство" - это зависит от состояния этой ПСп и от настроек профиля.

4. Кроме того, надо учитывать, что при открытии/закрытии режимов из серии "План производства" происходит обновление информации (профиля). При определённых настройках (автоматическое добавление вновь появившихся заказов в профиль пользователя, например), после переключения ПСп в состояние "в производстве", если вы перейдёте на в этот момент уже открытую вкладку "Техпроцесс" режима "План производства", то никаких изменений там не произойдёт. А если закроете режим "План производства" и снова откроете его, то детали из новой ПСП там появятся.

5. А причём здесь запросы?
Опишу подробнее, что именно происходит

I. Загружаем TCS (если было запущено, то перезагружаем для чистоты эксперимента)
II. Входим в режим производство, в профиле должен быть доступ для какой-нибудь уже сформированной ПСп, её мы будем просматривать ( пусть будет ПСп 1 )
III. Включаем дерево ПСп, раскрываем его и выбираем какую-нибудь конкретную сборку из ПСп (в этой сборке должны быть входящие деталей или подсбороки).
В дереве будет отображаться как-то так: Текущие ПСп->ПСп 1->Изделие->Сборка 1
Вот "Сборка 1" и надо выбрать
IV. Смотрим вкладку "Техпроцесс" - там будут операции, принадлежащие только
этой сборке без деталей и подсборок - ЗАПОМНАЕМ
V. Идем "В работа с ПСп", создаем ПСп из любой номенклатуры, выполняем "Сформировать".
Её можно оставить в состоянии "В разработке" и не привязывать ни какой заказ
(это я к тому, что в "Производстве" эту ПСп мы не будет не просматривать, мы просматриваем другую - ПСп 1 (см.выше)).
Прим. Вместо создания можно переформировать какую-нибудь другую ПСп
VI. Идем обратно в "Производство" (активна ПСп 1, т.е. ничего не меняем, никуда здесь не переходим) , обновляем вкладку "Техпроцесс"(или переходим на другую сборку и опять на ту, что мы смотрели) и смотрим результаты (там будут операции от этой сборки и уже от входящих в неё деталей и подсборок) - СРАВНИВАЕМ
Никаких действий по изменению просматриваемой ПСп произведено не было, но результат отражается на ней
Прим. Тоже самое в "Плане изготовления" (если туда было что-то заранее было занесено)

Теперь по пунктам из предыдущего ответа:
1. На протяжении наблюдения профиль был настроен и не менялся (доступ ко всем подразделениям и цехам), состояние просматриваемой ПСп тоже.
2. В "План изготовления" техпроцесс был занесен ещё давно, тоже не менялся
3. Понятно, но мы сформировали совсем новую другую ПСп, это не должно повлиять на ту, которую мы просто просматривали в режиме "Производство"
4. Аналогично, мы сформировали новую ПСп, её даже не привязивали к заказу и оставили в состоянии "В разработке", просто выполнили скрипт "Сформировать", без цели просмотреть это ПСп в режиме "Производство".
5. Насчет запросов - ну например необходимо распечатать по какой-то конкретной сборке сопроводительные паспорта (маршрутный лист изначально).
Если я загружу TCS войду в режим "производство" и вызову отчет и "Плана изготовления", у меня распечатается только один МЛ только на эту сборку (как собирать, красить и т.д.). Если же я после входа в TCS выполню скрипт "Сформировать" по отношению к какой-либо другой ПСп
(или вообще создам новую, добавлю в неё что-нибудь и сформирую, больше никаких действий), затем вернусь к своей старой ПСп и
вызову тот же отчет, то у меня распечатаются все МЛ на детали, входящие в эту сборку, и на подсборки и конкретно на эту сборку, которая у меня
выделена в дереве ПСп.
Прим. Если печатать МЛ всем скопом (т.е. в дереве выделена конкретная ПСп, а не входащая в неё сборка), то такого эффета не наблюдается

На рисунке - уровень сборки, с которого начинает появляться эффект (если взять выше по дереву, такого уже нету)
Изменено: Евгений Большаков - 16.04.2012 14:14:51
Попробовали, никакого подобного эффекта не увидели.
У меня, например, показывается сразу, когда выбираешь узел в дереве, всё что онносится к этому узлу (сборке) и ко всему в неё входящему, если там что-то есть. Как и должно быть.

Я думаю, что пассы с ПСп и скриптами по их формированию, тут всё-таки не причём, т.к. это в другом месте и отношения иметь никак не должно.
Может просто достаточно будет в закладках из серии "Производство" нажать "Обновить" (ну или "Обновить дерево")?
Обновление не помогает.
Странно действительно, ну ладно, задача не первостепенная, может причина выяснится позже
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)