Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Заказ в производстве

- Общие вопросы - Старые разделы форума
Страницы: 1
Заказ в производстве
 
Как было сказано в руководстве, заказ в производстве на "высоком" и "максимальном" уровнях, не особо нуждается в документации на бумаге. Согласен, но у меня есть такой сотрудник, т.н. мастер, есть рабочие на постах, если мастер еще может ориентироваться по тому что я описал в плане на смены, то рабочие должны основываться на документации. Что я должен выдать всем этим людям, при том что в виду последних изысков, "максималка" - решает. Мастеру дать задание распечатанное с заказа, а рабочим - технологическую карту и чертежи, которые я сгенерирую основываясь просто на технологии подробно или технологии для моего изделия? Это просто я пытаюсь понять механизм работы цеха. То что мастер будет редактировать график работ (что сделано), график составляем в отделе, вплоть до постов, мы все в отделе уже мониторить и корректировать на основании внесенных данных. Расписание рабочих заполняет мастер в окне "Загрузка производства". Правильно ли я понимаю схему взаимодействия?
 
Тут вы не совсем поняли.

Речь шла лишь об одном конкретном документе, а не о бумажных документах вообще.
Разговор был о том, что на "высоком" или "максимальном" уровне нет необходимости в бумажном задании для производства в наиболее общем виде. Типа того, что показано вот здесь на рис.52 или на рис.62.
Это уровень взаимодействия руководителя производства и главного диспетчера. На "высоком" или "максимальном" уровне они оба работают с программой. И печатать такую общую бумагу (сколько каких деталей делать вообще, в принципе, без привязки к конкретным рабочим местам и исполнителям) нет никакой особенной надобности.

Если же говорить об уровне конкретных рабочих, то там наоборот на "высоком" или "максимальном" уровне предлагается задания рабочим на смену распечатывать. Мне кажется, без этого просто не удобно. Рабочему то удобнее именно бумажное задание. Его, в конце концов, можно магнитом к станку прицепить (как все и делают почти). А от задания в компьютере рабочему какой прок? Это просто неудобно и не нужно.

Почитайте вот это руководство.

В общем, "высокий" и "максимальный" уровень не предполагают какого-то тотального "отказа от бумаги". Зачем? Это было бы банально неудобно.
Просто меняется время и место печатания бумаги, смысл используемых документов. Но это не значит, что вообще никакие бумажные документы не нужны. Просто нужны другие и в другом месте.

На "высоком" и "максимальном" уровне бумажные документы, распечатанные из программы, появляются уже непосредственно на рабочих местах конечных исполнителей (рабочих). Кроме того, есть несколько специфичных для "высокого" и "максимального" уровня дополнительных удобных бумажных отчётов и для руководителей.
 
Можно последний вопрос в кач-ве около оффтоп? Если да, то вот он: может ли мастер на максималке в режиме "Производство-Загрузка" описывать кол-во выполненных деталей. Я составляю график на посты в детальном графике, а мастер мне как бы отвечает, отмечая в загрузке, что сделано. То есть он это мониторит по своим сменным заданиям для рабочих, и на их основании, заполняет Производство-загрузка. И далее я вижу, что происходит в цеху. Благодарю!
 
Цитата
Александр пишет:
может ли мастер на максималке в режиме "Производство-Загрузка" описывать кол-во выполненных деталей
Да, естественно.

https://vogbit.ru/support/605/#__RefHeading__159_93506264

https://vogbit.ru/support/605/#__RefHeading__163_93506264

Цитата
Александр пишет:
Я составляю график на посты в детальном графике, а мастер мне как бы отвечает, отмечая в загрузке, что сделано. То есть он это мониторит по своим сменным заданиям для рабочих, и на их основании, заполняет Производство-загрузка. И далее я вижу, что происходит в цеху.
Да. Так и есть.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Александр пишет:
Я составляю график на посты в детальном графике, а мастер мне как бы отвечает, отмечая в загрузке, что сделано. То есть он это мониторит по своим сменным заданиям для рабочих, и на их основании, заполняет Производство-загрузка. И далее я вижу, что происходит в цеху.
Да. Так и есть.

https://vogbit.ru/support/593/ написано о диспетчере, который распределяет задания через  "Новые задания", в "Производство-Загрузка". Но мы хотим действовать так, как я описал выше, т.е. задания на посты распределяются отделом, через "График производства"(Детальный), на максимальном уровне. Просто можно мастеру и пр. сказать, что новые задания по постам распределяю лично я, либо отключить соотв. кнопку в соотв. учетке мастера. Полность "Загрузку" я убрать не могу, т.к. по ней мастер дает отчеты о выполнении, видит задания на смену, печатает сменные задания рабочим. Правильно ли я все понял?
Изменено: Александр - 31.03.2015 20:55:53
 
Если вы внимательно почитаете руководство "Работа с заданиями" (хотя бы самое его начало), на которое вы даёте ссылку, то увидите что всё, что там описано, относится исключительно к "высокому" уровню учёта.
Там описаны принципы работы, которые используются на "высоком" уровне учёта. И режимы соответствующие (новые задания и т.п.) нужны исключительно для  уровня учёта "высокий".

Также, можно внимательно почитать руководство по режиму "График производства", где в целом описаны разные уровни учёта, их особенности и различия. Например, вот это место. А конкретно - см. рисунок. Вот и ответ на ваш вопрос :).
1.png (146.83 КБ)
 
Естественно видел все это, поэтому знаю принцип распределения заданий, просто хочу убедиться, что я мыслю верно.
 
Цитата
Александр пишет:
можно мастеру и пр. сказать
Можно ничего и не говорить. Им без разницы. У них что так, что эдак, одно и то же получается. Список заданий на смену "заказ - деталь - операция - количество".
Разница как именно распределяются задания, как это делается на "высоком" и как на "максимальном" уровне - всё это имеет значение для руководителя. А для конечного исполнителя (мастер смены, рабочие) - результат одинаковый. Задание на пост на смену. Что делать и сколько. Берём и делаем. А какими именно путями оно получается это задание - им, по-моему, без разницы.

Документация
 
В общем, я так понимаю что верно мыслю, благодарю, Константин, ваши консультации очень к месту!
 
Цитата
Александр пишет:
просто хочу убедиться, что я мыслю верно
Да. Верно.

В руководстве есть пример (см. рисунок).

"Максимальный" уровень учёта подразумевает, что для каждой партии деталей составляется подробный график обработки её по дням и сменам (режим "Детальный график" в "Графике производства").

Когда вы составляете детальный график обработки партии, автоматически добавляются соответствующие работы в задания постов на смену, с которыми, в свою очередь, работает мастер смены. Никакой режим "новые задания" в данном случае не нужен.

Мастер (или другой ответственный за это сотрудник) в течение смены или по её окончании отмечает, что было сделано за смену по факту (подробнее).

Эта информация доступна вам, как руководителю, в режиме "График производства".

И т.д.
1.png (196.34 КБ)
 
Здравствуйте сегодня, запустился, вроде норм, вижу свой объем в графике производства (его не удалить, т.к. оно включено в план, количество деталей по заданию не изменить, а в руководстве написано что можно), цвет серый, ничего не отмечено по приемке. За мастера я назначил в "Производство-Загрузка" расписание на пост. Там у меня 3 человека. Деталь имеет 4 операции "Гибочная". И я хотел бы распределить данные операции на трех рабочих (не давая им задание совместно. По сути, у меня так и есть - 1 рабочий делает одну операцию. Пост на участке, там три станка, я их не выделяю. Возможно это и оффтоп, если так, то прошу прощения, выделю в отдельную тему. Мануалы на работе толком не почитать, ибо есть основная..
график.png (138.82 КБ)
 
Это уже попытки замести следы. :)
 
Резюмируя вопросы, подскажите пожалуйста, как распределить задания на каждого человека, перенести недоделанное на след. день, с руководством подробнее нет возможности ознакомиться сейчас. Если просто подскажите где мануалить, буду благодарен тоже!
 
Еще есть вопрос несоответствия по нормам. Привожу на скриншотах. Что-то вопросов появилось на практике много... Путем нехитрых математических расчетов - 1128 гибочных операций, 6.26 часов, это на одну операцию, а у меня их четыре. Прошу прощения, что валю все в одну тему, но ...
 
По распределению между несколькими работниками

Читаем документацию...
Цитата
В некоторых случаях бывает нужно создать несколько разных заданий на обработку одних и тех же деталей в течение одной смены на одном и том же посту. Пример: пост представляет собой объединение из нескольких полностью идентичных рабочих мест, но на каждом таком месте трудится отдельный работник, и задания каждый из этих работников выполняет независимо от остальных. В таком случае...
( https://vogbit.ru/support/552/#_Toc400385414, после рис.111 )

а также: https://vogbit.ru/support/605/#__RefHeading__179_93506264

Нужно в "детальном графике" в план на смену добавить не одно задание на 1200 шт, а 3 задания отдельных по 400 шт. А уже потом в окне задания поста на смену, распределить эти три задания по рабочим.
 
Цитата
Александр пишет:
Путем нехитрых математических расчетов - 1128 гибочных операций, 6.26 часов

Путём нехитрых математических расчётов: (300 + 1128*15)/3600 = 4,78 (и дальше 3 в периоде)
 
Константин Чилингаров,
благодарю, Константин. За мануалы будет у меня время на выходных сесть еще раз. Хотя перечитан уже этот "График производства". Да, кстати, если я буду разбивать по станкам, то есть не дам одно задание на один пост, в подробном графике, а каждому выдам, но "свою" операцию, на три различных гибочных станка. Одному гибщику - одну гибочную операцию. И с нормированием вопросы должны исчезнуть. Сейчас у меня в задании несколько операций программа объединяет. И нормирует иногда совместно. А по станкам, будет все более детально и прозрачно. Как вы считаете?
Изменено: Александр - 02.04.2015 09:33:35
 
И по тому методу, который идет следом за 111. У меня такая проблема, в детальном графике программа объединяет некоторые мои операции на одинаковый пост. Как этого избежать, подскажите пожалуйста? На рисунке видно, они объединены в 2 гибочных, по факту - их четыре. И, соответственно, я могу выдавать задания только совместно, даже если я их буду делить, человек по заданию должен будет выполнять два гиба, а он делает только один, к примеру.
 
Константин Чилингаров,
кажется понял, как нужно раздавать.. Она объединена только визуально, по принципу совпадения названия и норм, а вообще, на графике - строк четыре, на каждую можно добавить задание.
 
Цитата
Александр пишет:
будет все более детально и прозрачно. Как вы считаете?
Это ваш вопрос. Как вам самим больше нравится, так и делайте. Тут каждый сам себе волен выбирать. Объединять станки в один пост или плодить несколько постов. Программа позволяет делать и так, и так. Дальше уже кому как удобнее. Много нюансов, от которых это зависит (как удобнее).

Цитата
Александр пишет:
Она объединена только визуально
Это может быть.
Как вариант, можно не одну операцию в технологию 4 раза подряд вставлять, а 4 разных сделать.
 
https://vogbit.ru/support/552_online/118.jpg
вот на этом рисунке, сборка 45 часов объединена. Это значит, что сборка 1 занимаешт 45 часов, сборка 2 - тоже 45 часов, так?
 
Нет. Не так.

На картинке пример, как выглядит, когда при "высоком" уровне учёта одно задание  выполняется на нескольких постах.

Есть одно задание "Сборка". Общая трудоёмкость задания 45 н/ч.
Это одно задание выполняется сразу на 2х постах и в течение 2х дней.
"Сборка 1" и "Сборка 2" - это названия постов.

Так бывает иногда. Особенно при методе планирования и учёта производства "по комплектам" и укрупнённом нормировании.
 
Как мне тогда понимать отображение у меня? на одном посту 901 выполняются все четыре операции гибка? Почему они тогда объединены по две?
Изменено: Александр - 02.04.2015 17:50:04
 
По первой строке - 12,62
По второй 6,35
Почему он мне их выдает по два? Мне необходимо нормировать каждое задание на каждого человека, ничего объединять не нужно. Нужна 1,2,3,4 гибка, я их уже дальше распределю, кому делать, сколько, в какой день и т.д.
 
Это чисто визуальный эффект.
Потому что всё одинаково у этих операций (название, трудоёмкость). И идут они подряд. Вот названия и "объединились" (больше ничего не "объединилось", как вы видите). Может и не идеально правильно, что так показывается, но и ничего страшного я не вижу.

Я вам на полстраницы выше уже предлагал вариант. Сделайте разные операции. Назовите из по разному немного. Хоть "Гибка 1", "Гибка 2", хоть ещё как-нибудь.
 
Константин Чилингаров,
И норму с этих визуально объединенных операций делим на два, так?
 
Нет. Ничего не делим.

У вас две операции. Первая 12 н/ч и вторая 12 н/ч. Просто визуально в колонке "Работы" эти две строчки объединились на экране, потому что они полностью совпадают.

Поэкспериментировал я с этим окном. Вообще, не очень хорошо, что они так объединяются (строчки). В плане создания и удаления заданий всё работает правильно. А вот общая сумма в колонках "План" и "Сдано", по-моему, из-за этого объединения в таком случае некорректно показывается.
Надо будет в следующей версии посмотреть, как можно доработать это место.
Пока не встречалось просто желающих работать в этом окне и при этом такой ситуации, чтобы подряд шли разные операции, но при этом с абсолютно одинаковым и названием, и нормой.

В общем мой вам совет - проще всего, сделайте чтобы назывались эти операции у вас по разному. И всё.
 
В общем решение простое - не дублировать операции "на столько". Всегда можно найти разницу. Сейчас важна была суть. Теперь в "Загрузке мастр отмечает полную сдачу, а я, раками закрываю заказ. Ну либо ставлю рабочему "красным", затем все удаляю. :)
 
Благодарю, Константин.
Страницы: 1
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3987
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт