Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Но там нет Параметра "Профиль и размеры". Т.е. длина реза не показывается.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Штрих код на деталях

Всё, что связано с производством и вопросами применения программы в производстве - Производство - Работа с программой
Страницы: 1 2 3 След.
Штрих код на деталях
 
Добрый день, скажите как можно реализовать штрих кодирование деталей, сборочных единиц (сварочное производство) с помощью программы Вогбит и привязать штрих кодирование деталей к картам раскроя?
 
Собственно штрих-кодирование реализовать элементарно. В VOGBIT можно штрих-код (или RFID код - без разницы) присвоить хоть чему. Детали вообще, конкретной партии таких деталей, конкретной операции по обработке этой партии и т.д.
Кое-где (где нужно было) есть функции встроенные присвоения автоматического штрих-кодов. Где нет - мы легко добавить можем.
Мало, правда, штрих-код присвоить, надо ещё его наклеить. То есть нужен ещё какой-то шаблон отчёта, который будет в нужном виде печатать некие этикетки. Чтобы их наклеить. Это тоже, в принципе, несложно сделать. Под заказ делали для одного предприятия пару лет назад такое.

Но главный то вопрос не в этом.
А в том, зачем это нужно?

Представим, что мы присвоили штрих-коды какие-то в VOGBIT. Понапечатали этикеток, наклеили их везде. Всё в штрих-кодах.
И что дальше?

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
привязать штрих кодирование деталей к картам раскроя?
Это я, если честно, не понял, что означает, и зачем нужно.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Представим, что мы присвоили штрих-коды какие-то в VOGBIT. Понапечатали этикеток, наклеили их везде. Всё в штрих-кодах.
И что дальше?

Дальше это второй вопрос у меня был, индифицировать детали при помощи штрих кода? т.е. на участке лазерной резке на пример лежит десять деталей на них наклеен штрих код. Человек ответственный за перемещение детали сканером считывает штрих код и отправляет их дальше по маршруту или на склад. Такое возможно?

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Это я, если честно, не понял, что означает, и зачем нужно.

Все заготовки деталей (из листового металлопроката) у нас запускаются на машинах лазерной и плазменной резки. Для этих машин создаются карты раскроя, т.е. на пример лист 2 мм. марка стали 09Г2С детали такие то.
В вогбите как карту раскроя деталей по толщинам привязать к конструкторской спецификации?
Сейчас получается так что в номенклатуре создаем изделие делаем на него конструкторскую спецификацию и задание мы можем выдать по деталям которые входят в изделие. Оператору выдаются номера программ которые ему нужно вырезать ему всё равно какие в программу входят детали.

Пример карты раскроя (программы для плазменной резки)
собственно рабочему выдается задание на день в виде порезать программу такую и такую, ему нет смысла выдавать задание чтобы он вырезал детали с номерами такими как в конструкторской спецификации.
С другой стороны в один сварной узел могут входить детали из пару десятков таких программ. Так  вот вопрос как организовать прозрачный процесс с помощью Вогбит. Думаю что конструкторская спецификация должна состоять из карт раскроя, где как состав должны быть прописаны детали которые в эту карту входят? как тогда быть со сборочными единицами ведь в одну карту раскроя могут входить детали из разных сборочных единиц
0005-002.jpg (196.29 КБ)
Изменено: Михаил Анатольевич - 21.11.2017 15:12:53
 
Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
на участке лазерной резке на пример лежит десять деталей на них наклеен штрих код. Человек ответственный за перемещение детали сканером считывает штрих код и отправляет их дальше по маршруту или на склад. Такое возможно?
Возможно то возможно... Требует временных и, соответственно, финансовых затрат. Но сделать можно. Писать надо приложение или plugin, который по штрих-коду считанному будет информацию выводить нужную. Информация в базе есть. Найти её легко по штрих-коду. Весь вопрос в том, что именно выводить. Ну и написать программу нужно.
Только зачем? Чего так сложно то?

Чтобы человек "ткнул в штрих-код и посмотрел, что это и куда отправлять" у него, как минимум, должно быть в руках что-то, к чему подключён сканер, и на что, собственно смотреть. Т.е. ноутбук или планшет. С установленной программой. Постоянная связь с сервером должна быть, где база данных.
Кроме того, штрих-код сам на деталях не появится. Т.е. до этого кто-то, кто разбирается в этих деталях, кто там из них есть кто, должен сначала распечатать кучу этикеток со штрих-кодами. И на каждую детальку наклеить свою этикетку. И не перепутать!

Вот и вопрос – а чего так сложно то?
Если весь вопрос в идентификации что это и куда нести, и при этом всё равно надо что-то печатать и клеить, то почему сразу на этикетке то не печатать название детали, и куда её нести? Вместо кода?
Чтобы сразу на наклеенной бумажке прямо это и было написано?
Подошел и увидел. Без всяких промежуточных этапов в виде сканеров, ноутбуков, связи с севером, базы данных и т.п.

По второму вопросу (про раскрой) попозже напишу.
Сразу отмечу, что к штрих-кодам ни вопрос этот, ни пути его решения, никакого отношения не имеют.
 
Отлично, как реализовать тогда предложенный вами вариант?
 
Шаблон отчёта настроить. Чтобы этикетки печатались. И печатать.

Но надо заниматься этим вопросом.
Для начала надо с исходными данными разбираться. Как вы что сейчас в программе ведёте.
Саму "этикетку" надо придумать. Что именно там в каком виде выводить, откуда это браться будет в вашей базе. Подо что настраивать формат (можно на обычном лазерном принтере печатать, можно на этикеточном специальном, они разные бывают).
Ну и после этого, собственно, настроить шаблон, протестировать, и можно печатать и клеить.
Если процесс организован, конечно, таким образом, чтобы было откуда и что печатать... Ибо, если нет, то с этого нужно начинать. А потому уже этикетки...

У меня где-то были варианта 3 таких отчётов-этикеток с разных заводов. Поищу. Если найду, то выложу показать, как выглядит. Примеры.
 
Не совсем понятно мне как будет реализована обратная связь: Производство-Вогбит, будет у меня куча деталей с этикеткой, как я пойму где какая деталь на какой операции? В случае с штрих-кодом пришла деталь на другую операцию её сделали сканером отметили что деталь сделана или это не так работает?
 
Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
Не совсем понятно мне как будет реализована обратная связь: Производство-Вогбит, будет у меня куча деталей с этикеткой, как я пойму где какая деталь на какой операции?
Это из другой оперы вопрос, вообще то  :)

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
В случае с штрих-кодом пришла деталь на другую операцию её сделали сканером отметили что деталь сделана или это не так работает?
Не так это работает.

Не клеят штрих-коды на сами детали. Потому что:

- замучаешься клеить на каждую деталь.

- при обработке может и не выдержать бумажка приклеенная к самой детали (масло, грязь, нагрев, механические воздействия).

- в таком случае чтобы что-то отметить придется физически добираться сканером до каждой детали. А если их много? А если они лежат друг на друге? А если вверх ногами? А если они тяжёлые?

- следствие предыдущего - чтобы что-то отметить, надо физически тащить компьютер к деталям (сканер то во что-то ещё втыкать нужно). Ко всем. То есть ходить с ним по всему цеху.

В общем, не делает так никто.
Есть разные варианты.

1. Печатают маршрутный лист. Прикладывают его к деталям. В нём написано, что за заказ, что за детали, кол-во, маршрут, штрих-код. Потом после каждой (или не каждой) операции сканируют код с маршрутного листа, отмечают какие операции сделали. Тем самым соответствующие детали "продвигаются по маршруту" в системе управления.
Согласитесь, проще взять маршрутный лист, один раз его поднести к сканеру где-то и отметить, что 10 шт деталей, в примеру, отфрезеровали. И обратно его на детали положить. Чем тащить компьютер к этим деталям и в каждую по очереди тыкать...

2. Печатают сменные задания на посты. Где перечислено, какие детали нужно на этом посту за эту смену обработать. В задании штрих-код. По окончании смены считывают штрих-коды с заданий, которые выполнены.
Тем самым соответствующие детали "продвигаются по маршруту" в системе управления.
Печатать и маршрутные листы, и сменные задания одновременно нет смысла. Разный, в принципе, подход к организации всего процесса. В одних случаях первое подходит лучше, в других второе.

3. Можно вообще без бумаг. Или практически без них. В последнее время мы такие решения стали предлагать, и пользуется большой популярностью. Вообще ничего не печатать (или по минимуму сопроводительных бумажек). В цех ставится терминал (моноблок с сенсорным экраном), к нему подходишь и пальцем выбираешь, что сделано. Опять же, тем самым соответствующие детали "продвигаются по маршруту" в системе управления.

Пример, на картинке.
Конкретно на этой - это не совсем то, это учёт фактического времени на сборочном участке реально на картинке. Но технически то же самое. Вешается такой терминал, на нём пальцем отмечаешь.
1.png (251.74 КБ)
 
Сейчас у нас так:

Задания выдаются так:

теперь вопрос у меня машины забиты в Вогбит картами раскроя, т.е когда мы все детали вырежем, то машина по заготовке готова, но у деталей есть гибка, мех обработка и т.д. как нам их тогда лучше организовать процесс движения деталей?
 
на самом деле машина выглядит так как на скрине ниже, все детали из листа выполняются по картам раскроя смысл забивать детали как на этом скрине, если оператору выдаются задания какие карты раскроя он должен порезать за смену?
Самый главный вопрос как потом эту номенклатуру всю отслеживать?
 
На тему раскроя материала и управления производством в целом, тут если более-менее подробно разные варианты рассмотреть, то это нужно целую статью писать. Может, и напишу как-нибудь потом. Сейчас некогда пока.

Вкратце, есть две «противоборствующих религии».
«Кроить заранее» - т.е. взять заказ или изделие целиком, рассортировать детали по сортаменту, все сразу разложить по заготовкам (листам, хлыстам). Сделать карты раскроя соответствующие, программы, и потом так картами готовыми и запускать.

«Кроить по ходу дела» - каждый день смотреть по текущей ситуации, что следующее сейчас нужно будет подать на дальнейшую обработку/сборку, и это и раскладывать на то, что сейчас есть (получается на имеющиеся обрезки – хорошо, не получается – берём новый лист), и делать соответствующую программу. Каждый раз/день новую.

Какой вариант лучше – однозначного ответа нет. Зависит от конкретного производства, в первую очередь, от особенностей технологии. И в том, и в другом случае есть плюсы и минусы. И в том, и в другом случае есть ограничения (больше по смыслу, а не по возможностям ПО какого-то), которые нельзя обойти.

Вы выбрали первый путь, судя по всему.

Что касается «конструкторского» дерева, то с точки зрения организации процесса в производстве (планирования работ, выдачи заданий и т.д.) оно да, в таком виде не нужно (в вашем случае). Нужно другое.
В таком виде польза от него – чисто для информации. Чтобы посмотреть.

Касательно вопроса, как лучше организовать:
Если вы решили идти по первому пути (см. начало сообщения), то тогда сделать в базе/в заказе отдельную номенклатуру «Карта» и отдельно детали, которые из неё получаются – это правильное решение.
«Технология» «карты» в таком случае состоит из одной операции – лазерная/плазменная резка.
Техпроцессы деталей начинаются не с «резки», а сразу в операции, которая идёт после неё.

По всему остальному – много вариантов. Зависит, в первую очередь, от следующего:

- вы хотите задания выдавать и отслеживать работу (гибка, например) на каждую деталь отдельно, или сразу комплектом (например, пачкой все детали на изделие, которые нужно гнуть)?

- у вас карты раскроя как составлены? Этот набор карт на детали строго на 1 шт изделия? Или не на 1 шт? Или там бывает, что из разных изделий в одной карте детали?

От этого зависит, как организовать процесс, а от этого зависит, как данные вводить.
Кстати, некоторые сочетания ответов на первый и второй вопрос в принципе не совместимы между собой. Это к вопросу о том, с чего начинается сообщение.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
вы хотите задания выдавать и отслеживать работу (гибка, например) на каждую деталь отдельно, или сразу комплектом (например, пачкой все детали на изделие, которые нужно гнуть)?

Нам думаю будет выгодно на каждую деталь отдельно выдавать задание на следующую операцию, так как на сборке они все сразу не нужны, какие то детали нужны в первую очередь, какие то во вторую и т.д. у них у всех есть приоритет.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
у вас карты раскроя как составлены? Этот набор карт на детали строго на 1 шт изделия? Или не на 1 шт? Или там бывает, что из разных изделий в одной карте детали?

Да это на одно изделие,  но на одной карте раскроя могут быть детали для разных сборочных единиц (процесс сварка), которые входят в одно изделие.


И мне не понятно совсем как быть с сборкой-сваркой? это нужно детали дублировать и в сборочные единицы тогда? Думаю что это очень сильно будет тормозить запуск изделий в производство так как необходимо:

1. Создать карты раскроя и прописать все детали которые туда должны входить.
2. Создать что то подобное конструкторской документации и прописать туда же все детали с карт расскроя

Жизнь не упрощается с Вогбитом, или я опять не правильно понял

После резки деталей их надо индифицировать и подписать чтобы оператор на гибке получив задание мог найти деталь по номеру на пример и выполнить свою операцию? как упростить этот процесс или есть другой способ
 
Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
как быть с сборкой-сваркой? это нужно детали дублировать и в сборочные единицы тогда?
Зачем?

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
1. Создать карты раскроя и прописать все детали которые туда должны входить.
От этого не уйти.

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
2. Создать что то подобное конструкторской документации и прописать туда же все детали с карт расскроя
А это зачем?
Это было бы актуально при наличии буферного склада. Когда сборка комплектуется со склада, а заготовка работает на поддержание на нём необходимых запасов. И несколько не в таком виде.
А в вашем случае, когда детали по картам режутся на одно конкретное изделие, не вижу смысла этого делать (прописывать комплектацию сборки).

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
После резки деталей их надо индифицировать и подписать чтобы оператор на гибке получив задание мог найти деталь по номеру на пример и выполнить свою операцию?
Естественно. Но это, как бы, никакого отношения к VOGBIT то не имеет :)

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
как упростить этот процесс или есть другой способ
На одном заводе видели мы на лазерной резке люди настроили, чтобы лазер, не прорезая детали, "выжигал" на них прямо обозначения. На вид получается похоже на гравировку.
Не знаю насколько это упрощает процесс в целом, но для того, кто режет - точно.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
А это зачем?
Это было бы актуально при наличии буферного склада. Когда сборка комплектуется со склада, а заготовка работает на поддержание на нём необходимых запасов. И несколько не в таком виде.
А в вашем случае, когда детали по картам режутся на одно конкретное изделие, не вижу смысла этого делать (прописывать комплектацию сборки).

Повторюсь, режется на одно изделие но на разные сборочные единицы, чтобы дать мне задание на сборку сварку мне нужно понимать все ли детали готовы для этого узла, чтобы мне это понять мне нужна информация по деталям входящим именно в этот узел. Где мне ее брать тогда?
 
В этом плане "дерево" вам ничем не поможет. В текущей версии программы, по крайней мере.

С текущей версии, я вижу только 2 пути.

Вариант 1.
Оформлять сдачу готовых деталей на склад и при выдачи задания на сборку - выдачу со склада соответствующих деталей.
Если реальный склад есть, то это в общем и хорошо. То что нужно. Заодно там упорядочит процесс.
Если реального склада нет, а детали на самом деле сразу идут на сборку с мех.обработки, то в программе "проводить через склад" их всё равно можно, но получается дополнительные действия определённые. И есть нюансы.
И в этом случае придётся в техпроцесс узла вводить комплектацию - что для его сборки нужно.

Вариант 2.
Без всякого "склада" (реального или виртуального).
Тогда придётся добавить какой-то дополнительный атрибут для классификации. Например приделать к детали (в "Номенклатуре") параметр типа "Применяемость" (String). И в нём просто написать, для какого узла эта деталь (значимую часть обозначения этого узла, например, по которой его легко идентифицировать). Потом настроить, чтобы в "Графике производства" выводился этот параметр в отдельную колонку, и дальше всё элементарно. В строку автофильтра в "Графике производства" вписываем, какой узел на интересует, и получаем сразу список деталей к нему с полной информацией: готово-не готово, в какой стадии, когда запущено и т.п.
Это сделать, пожалуй, даже проще чем предыдущий вариант (в плане работы с программой).
Но при условии: что унификация не очень большая и обозначения не какие-нибудь зубодробительно сложные. Если что-то из этого, то данная идея не очень сработает.


Это то, как можно в текущей версии проблему порешать.
Есть ещё несколько вариантов, но их я не стал рассматривать в силу значительно большего количества требуемых манипуляций.

В дальнейшем, у нас есть в планах написать специальный режим, чтобы смотреть, насколько готовы детали для того или иного узла, при том, что детали эти делаются не по узлам, а в совершенно произвольных сочетаниях и через склад не проходят вообще.
Вот тут, как раз, понадобится "дерево".
Но это точно не в ближайшем обновлении, которое сейчас скоро выйдет. Может, потом как-нибудь. Пока только в проекте...


Что точно можно сказать, что при любом раскладе, если ставить задачу с одной стороны группировать по картам раскроя, с другой - по узлам, то тем или иным способом вводить в любом случае придётся и то, и то. Ибо вещи это разные, а если не вводить, то откуда программа узнает, что с чем группировать?

Кстати, тут же и ответ на вопрос с которого всё началось:
Если задания выдавать по каждой детали и при этом отталкиваться от наличия готового комплекта карт раскроя, то я бы, наверное, делал так:
Создавал бы заказ на производство, чтобы в нём был список всех карт и список всех деталей, которые из них получаются.
Как его делать - всё равно.
Можно вручную заполнить. Можно "расчётом комплектации" построить. Тогда только нужно из чего строить. Что это будет - "конструкторское" дерево, или как вы сделали по картам раскроя - всё равно. Главное, чтобы из него список карт и деталей общий получился.
Потом, наверное, приделал бы какой-нибудь текстовый параметр к детали, в какой она карте (картах). По аналогии с описанным выше для узлов.
Чтобы потом при работе с "графиком производства" после того, как "карта" порезана, быстро выбрать все детали из неё и запустить дальше, что нужно.

Как вариант... По крайней мере я бы попробовал так.
Если неудобно получится - придумал бы другой какой-нибудь способ...
 
Как реализовать второй вариант? Думаю он ближе к нашем реалиям. Есть подробная инструкция типа куда заходить, что нажимать?
 
Нет, подробной инструкции нет готовой.
Я тестовый пример сделал сам на коленке. Попробовать, как работать будет.

Всё штатными средствами VOGBIT.
Параметры добавляются в справочник (меню "Рабочая" -> "Параметры") нужные (Карта, Применяемость).

У меня пример маленький был. Поэтому дальше я соответствующие параметры добавил к деталям просто через зависимое окно "параметры" в справочнике "номенклатура". К каждой детали в своём примере по очереди.

Если побольше позиций, то удобно функцию "редактирование параметров" использовать (рис.1). Там как в Excel заполнять можно. И Ctrl+C/Ctrl+V работает. Удобно.

В вашем случае через прицепленные дополнительные колонки в окне "состав" ещё можно (тут и "дерево", как раз, пригодиться).

В график производства выводятся вот так потом эти параметры.

Автофильтр (строка быстрого поиска) - вот тут, например, можно почитать (рис.198, 199), как пользоваться. По дополнительным колонкам с параметрами он точно так же работает.
1.png (49.17 КБ)
 
Попробую, напишу результат
 
При нажатии на параметры, у меня получается это, что мне нужно настроить?
 
Это справочник параметров. Список всех, какие вообще есть в вашей базе данных.

В него добавить параметры нужно новые. Свои.
Я использовал два.
Один назвал "Применяемость", другой "Карта раскроя".
Обоим сделал тип String (текст).

Я так делал в примере своём.
 
Понятно, почитаю
 
[QUOTE]Константин Чилингаров пишет:
В этом плане "дерево" вам ничем не поможет. В текущей версии программы, по крайней мере.





Вариант 2.

Без всякого "склада" (реального или виртуального).

Тогда придётся добавить какой-то дополнительный атрибут для классификации. Например приделать к детали (в "Номенклатуре") параметр типа "Применяемость" (String). И в нём просто написать, для какого узла эта деталь (значимую часть обозначения этого узла, например, по которой его легко идентифицировать). Потом настроить, чтобы в "Графике производства" выводился этот параметр в отдельную колонку, и дальше всё элементарно. В строку автофильтра в "Графике производства" вписываем, какой узел на интересует, и получаем сразу список деталей к нему с полной информацией: готово-не готово, в какой стадии, когда запущено и т.п.

Это сделать, пожалуй, даже проще чем предыдущий вариант (в плане работы с программой).

Но при условии: что унификация не очень большая и обозначения не какие-нибудь зубодробительно сложные. Если что-то из этого, то данная идея не очень сработает

Константин добрый день, решил поднять тему.

Реализовал я вариант 2, который вы предлагали и у меня возникли
вопросы:

Как мне формировать теперь задание? Посмотрите график производства.
Что должно быть в заказе? Детали или карты раскроя?
Для деталей прописывать в технологии операцию лазерная резка? (детали входят в карту раскроя, на которую тоже есть операция лазерная резка)

Сейчас получается что если заказ составить по карте раскроя,то в графике производства нет деталей которые входят в эту карту раскроя.
Если составить заказ по деталям чтоб в графике производства отражались детали, то я не могу выдать задание по картам раскроя на резку.

Мне нужно чтобы задания выдавались по картам раскроя, а в графике я видел детали с этих карт раскроя, как мне это сделать?
Изменено: Михаил Анатольевич - 01.03.2018 07:07:39
 
Здравствуйте

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
Что должно быть в заказе? Детали или карты раскроя?
Если делать, как я в своём примере, то и то, и другое: и детали, и карты раскроя.

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
Для деталей прописывать в технологии операцию лазерная резка?
Нет.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
«Технология» «карты» в таком случае состоит из одной операции – лазерная/плазменная резка.
Техпроцессы деталей начинаются не с «резки», а сразу в операции, которая идёт после неё.
Я так делал в своём примере.

Цитата
Михаил Анатольевич пишет:
Мне нужно чтобы задания выдавались по картам раскроя, а в графике я видел детали с этих карт раскроя, как мне это сделать?
Вот мой пример:

Вот так выглядит мой заказ на производство (рис.1):
- зелёное – карты раскроя;
- синее – детали которые из этих карт получаются;
- жёлтое – узлы, которые из этих деталей нужно собрать.

Сначала запускаю «Карты». Включаю в план текущие работы на пост лазерной резки. Получаю задание (рис.2).

Когда «карта» готова, ставлю фильтр, получаю список деталей, которые можно запускать дальше (рис.3). Какие нужно, запускаю. Распределяю текущие работы по постам, задания на посты уже получаю по отдельным деталям (рис.4).

Ставлю фильтр по «применяемости», вижу готовность деталей на узел. Рис.5 – готовность деталей для узла «060». Когда то, что нужно, готово – запускаю узел.
1.png (80.17 КБ)
2.png (21.94 КБ)
3.png (69.19 КБ)
4.png (21.58 КБ)
5.png (72.96 КБ)
 
Спасибо, попробую так
 
Константин, добрый день. Как нам настроить рабочее место как на картинке?
1.png (49.17 КБ)
 
Здравствуйте,

Выделить номенклатуру нужную в справочнике, нажать "редактировать параметры".

(появилось в обновлении от 17.04.2017, если более старая версия, то никак - не было раньше такой функции)
1.png (105.81 КБ)
 
Константин, на сколько реально и если реально то как сделать так, чтобы после резки деталей по картам раскроя следующие операции для этих деталей появлялись во вкладке "Новые задания" автоматически? Чтобы избежать их фильтрации в "Графике производства" и создания задания для следующих операций вручную
 
В текущей версии, единственный способ так сделать - вручную сидеть проставлять в "графике производства" в "редакторе связей" взаимосвязи, что после операции "лазерная резка" позиции "карта раскроя" дальше идёт первая операция детали. И так для всех деталей в этой карте.
Тогда после резки "карты" в "новых заданиях" автоматически "вывалятся" все детали соответствующие.
Это, конечно, технически возможно так сделать, но весьма муторно, если деталей в карте разных не 3-4, а много.

В будущих версиях, не исключено, что будем что-то новое делать специально для таких случаев . Но пока это всё только в стадии наличия некоторых идей. Вопросов много пока ещё.
 
Константин, может посоветуете тогда как нам быстро делать состав изделия, ведь информации много вносится, и потом из этих деталей и карт нужно быстро сформировать заказ, побывал к каждой карте раскроя делать конструкторскую спецификацию из деталей в нее входящих, чтобы закинул в заказ двадцать карт, а детали в них уже есть, может есть другой метод?
 
Я, в общем-то, уже писал:
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
заказ на производство, чтобы в нём был список всех карт и список всех деталей, которые из них получаются.
Как его делать - всё равно.
Можно вручную заполнить. Можно "расчётом комплектации" построить. Тогда только нужно из чего строить. Что это будет - "конструкторское" дерево, или как вы сделали по картам раскроя - всё равно. Главное, чтобы из него список карт и деталей общий получился.
Ничего не изменилось с тех пор )

В контексте конкретных условий, которые обсуждались выше:

Чтобы быстро, автоматом, заполнилась карта заказа, нужно что-то подсунуть в качестве исходных данных «расчёту комплектации». То есть нужна некая «заказная» спецификация, из которой в итоге получится список, содержащий:
- карты раскроя
- детали
- что из этих деталей собирается

Как по структуре строить эту «заказную спецификацию» - без разницы.
Можно в неё вставить карты раскроя, в каждую карту детали, а потом добавить остальные детали (которые не кроятся по картам, но тоже есть) и те сборочные единицы, которые в итоге собираются.
Можно построить «классическое» конструкторское дерево. Как по спецификациям (изделие – узлы – детали). Но в него ещё куда-нибудь (на первый уровень входимости) добавить ещё дополнительные позиции – «Карты раскроя». Чтобы они тоже в заказ попали.
Можно и так…

Как лучше?
Не знаю.
Если бы я сам у вас на предприятии внедрял программу, я бы сделал примеры. Один так, другой так. Попробовал бы поработать с этими введёнными данными (построить «график производства», выдать задания, поотмечать выполнение). И опытным путём бы выяснил, как удобнее.
Но поскольку я сам этим не занимаюсь, я точно сказать, не пробовав, как будет лучше, не могу.
Пробуйте… Делайте примеры, сравнивайте.
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт