Производство и снабжение - Продолжается развитие программы в части координации работы плановой службы, производства и снабжения

Последние темы на форумах VOGBIT

Отчет задание на пилу - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Но там нет Параметра "Профиль и размеры". Т.е. длина реза не показывается.
Ошибка печати отчета - Отчёты
Виктор Левушкин: Спасибо. Вроде уже разобрался. Веду теперь блокнот по каждой операции пишу последовательность, т.к. пока нет опыта, но уже много чего запу ...
Одно задание для нескольких работников и совместное выполнение - Обновление
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Совместное выполнение отмечать через терминал "Тип 2" и раньше было можно. Вот пример - краткое пояснение на эту тему ...
Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...

Расчет потребностей

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Расчет потребностей
 
Здравствуйте! Я создал заказ (рис1).Потом создал Состав изделия (рис.2) и Технологию (рис.3)
Потом как я понял надо сделать расчет потребностей(рис.4). Но она у меня выходит пустой, а она вроде бы должна сама все рассчитывать и выдавать информацию.Что надо сделать чтоб она выходила сразу с данными.
1.JPG (9.12 КБ)
2.JPG (31.7 КБ)
3.JPG (18.01 КБ)
4.JPG (17.68 КБ)
 
Мы изготавливаем металлоконтсрукции
 
Обратите внимание на ваш рис.2
У вас ни для одной детали не задан ни материал (зелёная облать в окне режима Состав изделия), из которого она изготавливается, ни норма расхода (количество) этого материала .
Поэтому расчёт потребности пустой и получается.
 
должно быть что-то вроде такого:
materials.png (37.67 КБ)
 
Так я сделал как,надо изготовить Молниеприемник, он состоит из крепления и стойки.А в составе изделия описал из чего они состоят (листы и трубы). Не совсем понял что писать в материал(марку стали чтоли писать). А количество я указал в первой половине (где красным).
 
На вашем примере в правой части пишутся Ст.листы и т.д. Но у меня они в левой части уже.
 
И какой лучше тип связи поставить? и сильно зависит от тогда какой тип поставишь? Просто я почти везде ставлю производственный ресурс
 
В левой части (розовой) вводится состав продукции. Т.е. какие изготавливаются изделия (в производстве металлокострукций - это ,обычно, заводские отправочные марки), из каких деталей они состоят, сколько этих деталей. Т.е. то, что в спецификации на чертеже указывается.

В правой части (зелёной) - материалы, из которых эти детали изготавливаются.

В технологии - последовательность операций, которые надо выполнить, чтобы из данного материала получить соответствующую деталь.

На днях выложим подробную инструкцию по подготовке данных в условиях единичного производства. Как раз на примере производства строительных металлоконструкций.

Тип связи (в модуле Состав изделия) принципиального значения не имеет. Но лучше, конечно ставить его осмысленно а не просто, что называется, "от балды". Просто удобнее будет работать в итоге. Можно, например, как на моём screen-shot'е.
 
Уже опубликовали инструкцию. См. здесь.
 
Спасибо! Вот в инструкции написано "Для использования укрупнённого нормирования требуются определённые настройки, которые нужно обязательно выполнить в своей базе данных VOGBIT перед началом работы.Настройки выполняются администратором системы один раз". Если я уже создал заказ,то мне надо будет удалить этот заказ,поменять настройки и сделать новый заказ? То что настройки выполняттся один раз только,это значит что я счас уже не смогу поменять?
 
Когда в технологической карте выбираю нормирование и Тизг., час, то выходит ошибка.Это из за того что у меня возможно программа настроена на тип нормирования пооперационное?
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Если я уже создал заказ,то мне надо будет удалить этот заказ,поменять настройки и сделать новый заказ?
Нет. Не обязательно. Можно и не удалять.
Цитата
Гусев  Петр пишет:
То что настройки выполняттся один раз только,это значит что я счас уже не смогу поменять?
Нет. Поменять можно в любой момент. Это значит только то, что не надо постояннно что-то переключать и настраивать. Один раз администратор настраивает программу на нужный алгоритм работы и дальше все просто работают. Не при желании можно, в принципе, в любой момент перенастраивать обратно сколько угодно раз.
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Это из за того что у меня возможно программа настроена на тип нормирования пооперационное?
Да. Совершенно верно.
См. руководство по настройке, раздел "Настройки для укрупнённого нормирования".
 
Когда сформировал Расчет потребностей, у меня не выводит итого(крепления,стойки) как показано на примере.
 
Итого что? Группировки то нет никакой на вашем рисунке, что "Итого" должно быть.
Обратите внимание, результат выводится в натуральных единицах измерения, а не в деньгах. Поэтому "Итого" может быть только по какому-то конкрентному материалу, а складывать литры с килограммиами и краску с металлом в количественном выражении - занятие бессмысленное. А у вас группировки по материалу нет.
Если хотите "Итого" вообще просто так всего, то используйте модуль "Себестоимость". Ему всё равно что с чем складывать, он в деньгах считает.
 
Вот как у вас на примере выделено красным, у меня сбоку итого не появляется
итого.JPG (27.94 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 07.09.2012 13:40:34
 
Прочитайте, пожалуйста, внимательно предыдущее сообщение (№15).

А потом обратите внимание на группировку. Какая она на рисунке в сообщении №16, и какая у вас на рисунке.
 
Здравствуйте!когда я создаю Состав изделия(рис.1), потом нажимаю на Расчет потребностей(рис.2), то у меня некоторые поля почему то не заполнены, и не понятно откуда взяты мм..я в начале поставил измерения в мм, но потом изменил.
1.JPG (173.77 КБ)
2.JPG (171.46 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 27.09.2012 14:34:19
 
И почему в Составе изделия в обозначении Тип3 - Т1 - Масса,кг где стоит 18,если я меняю это число,то она меняется тоже в других позиция.Но когда меня количество, то она не меняется в других местах т е нормально.
1.JPG (173.95 КБ)
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
и не понятно откуда взяты мм..я в начале поставил измерения в мм, но потом изменил.
При расчёте общего количества материала (Расчёт потребности) оно приводится к единице измерения, которая назначена для данного материала, как основная единица измерения. Если таковой для материала не назначено, то автоматически назначается та, которая первая попадается при расчёте.

Чтобы изменить базовую единицу измерения:
1. найдите материал в справочнике Номенклатура.
2. откройте для него окно Связанные объекты. Там есть связанный объект "ЕИ по умолчанию".
3. измените значение на нужную единицу измерения.

После этого у вас при расчёте потребености результат будет приводится к той единице, которую вы назначите.
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
И почему в Составе изделия в обозначении Тип3 - Т1 - Масса,кг где стоит 18,если я меняю это число,то она меняется тоже в других позиция.Но когда меня количество, то она не меняется в других местах т е нормально.

Вопрос то в чём?
 
Я хочу чтоб чтоб в Тип 3 - Т1 была Масса,кг=9, а Тип 1 и Тип 2 - Т1 было Масса,кг=18. А он ставит одинаковое число,если я исправлю в любом Типе 1,2,3.
 
По поводу вашего сообщения №20:не нашел в материалах Связанного объекта "ЕИ по умолчанию"
1.JPG (141.79 КБ)
2.JPG (119.07 КБ)
3.JPG (121.15 КБ)
Изменено: Гусев Петр - 28.09.2012 08:18:31
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
Я хочу чтоб чтоб в Тип 3 - Т1 была Масса,кг=9, а Тип 1 и Тип 2 - Т1 было Масса,кг=18
Вы вставили одну и ту же деталь в два разных изделия. Может всё таки разные детали вставите?
 
Цитата
не нашел в материалах Связанного объекта "ЕИ по умолчанию"

Да. Извините, маленькая неточность.
Уточнение вот к этому сообщению.

Режим "Расчёт потребности" только использует заданную ЕИ по умолчанию, если она есть. И пытается привести сумму к ней. А если никакая ЕИ не задана по умолчанию, то приводит к первой, которая попадётся.
Автоматически именно "Режим расчёт потребности" не добавляет Единицу измерения по умолчанию к номенклатуре, если таковая на задана. Это режим "Обеспеченность" так делает. Перепутал малость.

По поводу скриншотов - там из сообщения на первом из них видно, что у вас в техпроцессе детали Т1 для Трубы не задано вообще никакой единицы измерения.
 
Так если у них одна и та же деталь.Я из номенклатуры перетаскиваю,а в номенклатуре еще такую же создать нельзя, т.к пишет что есть с таким названием
Изменено: Гусев Петр - 28.09.2012 11:55:47
 
Вы просто подумайте логически. Как физически одна и та же даталь может в одном месте весить в 2 раза больше чем в другом?
То что на чертежах разные детали одинаково называются - это ещё не означает, что это одна и та же деталь.

В базе данных для обозначений автоматически отслеживается уникальность. Иначе будет просто полный бардак, анархия и путаница.

Специально для производства металлоконструкций, где уникальность понятие условное, и обозначения вроде "K1", "a01" или "1001" встречаются в каждом первом проекте, мы в своё время сделали функции и методику работы с "префиксами" и/или "окончаниями" проектов. Люди используют и им очень нравится. Никаких проблем с уникальностью/не уникальностью и в производстве потом намного больше порядка.
Но данная методика подразумевает, что хотя бы в одном проекте обозначения деталей не повторяются. Если же на двух соседних чертежах от одного проекта, разные детали имеют одинаковые обозначения, то это уже "надо в консерватории что-то подправить".
Вы сами подумайте, вы потом в производстве как будете рабочему объяснять? "Вот смотри... Это Т1. Но это Т1 вот отсюда, а сюда не смотри. И внимательно смотри, не перепутай, потому что эта Т1 - это совсем не вот эта Т1. Эта Т1 совсем другая! А когда будешь потом вот эту Т1 смотреть, то ты с той первой не перепутай смотри!" :)

Конкретно по вашей ситуации:

вариант 1: дайте разным деталям разные обозначения. Например, 1.Т1 и 2.Т1

вариант 2: вообще не пишите ничего в обозначение детали. Зачем оно вам? Всё равно они неуникальные. Пишите просто всё в наименование, а обозначение вообще не заполняйте. И создавайте таким ообразом хоть 100 шт "Т1" разных. Вот только как вы потом будете в них разбираться кто есть кто - это уже ваша проблема :)
 
В левой части (розовой) понял буду создавать разные в номенклатуре. А в правой части (зелёной) где материалы, из которых эти детали изготавливаются.Где Труба 50*20 Ст3 б/экс тоже надо разные чтоли создавать или можно одну и ту же вставлять?
 
Цитата
Гусев  Петр пишет:
А в правой части (зелёной) где материалы, из которых эти детали изготавливаются.Где Труба 50*20 Ст3 б/экс тоже надо разные чтоли создавать или можно одну и ту же вставлять?

Странный какой-то вопрос...

Если детали из одного и того же материала изготавливаются, выбираете для них один и тот же материал, если детали из разных материалов - выбираете разные материалы.
Что может быть проще и очевиднее?
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Вы просто подумайте логически. Как физически одна и та же даталь может в одном месте весить в 2 раза больше чем в другом?
Ну вот не хватает у меня логики, потому как вес то одинаковый а только МАССА разная из-за разного количества... Ситуация примерно такая же как и у Петра. В отгрузочных марках используются одни и те же детали (pr2 и pr3)с соответственно одинаковым весом, только в разном количестве, и как следствие ОБЩИЙ вес (масса) между ними разнИтся... Так почему программа считает, что масса одинаковых деталей, расположенных в разных отгрузочных марках - это разный физический вес единицы одной и той же детали? Я окончательно запутался %%%
1-й скрин - "Состав изделий", так как он должен быть;
2-й скрин - Построенный на его основании "Расчет потребностей" (какой должен быть);
3-й скрин - не смотря на то, что "Состав изделий" после закрытия/открытия показывает не корректные цифры, "Расчет потребностей" расчитан на его основании корректно.
Ваще ничего не понимаю.... Пожалуйста направьте на путь истинный.
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 4001
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт