Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Как ввести самому своё изделие?

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Как ввести самому своё изделие?, разбираем простой пример...
 
----------------------------------------------------------------------------
Серия роликов, где по шагам разобран пример:

1. Спецификации, чертежи, дерево изделия
2. Исходные данные для описания техпроцессов
3. Описание технологии, часть 1.
4. Описание технологии, часть 2.
5. Описание технологии, часть 3.

----------------------------------------------------------------------------

Сделаю пример для вашего случая. Вопрос ходовой, много кому будет интересно.
Итак,

Цитата
Собственно, мне и нужно создать изделие вот такого вида:

Деталь А – сварка, ось+шайба
Деталь Б – вырубка из металла, зенкова, промывка, покраска
Деталь В – вырубка из металла, гибка
Деталь Г – лазерная резка, гибка сварка +ось

Где мне задать для сборочной единицы АБВГД – из вышеозначенных деталей сварку, промывку, покраску?
По шагам (рассматриваем случай под планирование производства «по отдельным деталям» и пооперационное нормирование):

1. Вводим в справочник все компоненты, которые нам понадобятся: сборочную единицу, детали, покупные комплектующие. Рисунок 1.

Обозначения я вводил придуманные на ходу (в соответствии с названиями деталей  :) ).

В примере я складывал для наглядности всё в справочнике в одну папку. В реальной работе вы можете разложить как вам будет удобно (например, детали своего производства в одну папку, покупные – в другую и т.п.).

Если нужно, также добавляем в справочник и материалы, какие нам понадобятся. Я не буду специально вводить, возьму что-нибудь из того, что есть в демо-базе.

2. Создадим спецификацию изделия АБВГД. Для этого встаём на него в справочнике и нажимаем Состав изделия (вкладка Подготовка). Рисунок 2.

Программа нам предложит создать конструкторскую спецификацию, соглашаемся.
Открывается режим Состав изделия >> Изделие АБВГД

3. Выделяю в справочнике детали, из которых состоит изделие АБВГД и перетаскиваю их в спецификацию, ввожу количество. Рисунок 3.

4. Для деталей собственного изготовления сразу создаю в базе данных техпроцессы. Рисунок 4.

5. Если нужно, то можем сразу, никуда не выходя, здесь же указать и материалы заготовок, и норму их расхода. Рисунок 5.

6. На этом закончим пока с составом изделия, перейдём к составлению маршрутов обработки. Закрываем окно Состав изделия.
Встаём на изделие АБВГД, нажимаем Технология.
Это режим очень удобен, когда надо составить маршруты обработки сразу на много деталей. По спецификации (или по дереву) изделия. Рисунок 6.

Обращаем внимание,  что на детали собственного изготовления у нас созданы техпроцессы (есть галочка в колонке «Из ТП»).

7. Перетаскиваем нужные операции на нужные строчки. Получаются маршруты обработки. Рисунок 7.

Если каких-то операций не хватает в справочнике (как у меня было), то тут же по ходу дела их и добавляем в справочник.

8. Маршруты (заготовки техпроцессов) готовы. Остаётся довести их до нужной кондиции. Для этого дважды щёлкаем мышкой на нужной детали и переходим в режим подробного редактирования её техпроцесса. И там уже доводим до ума.

Например, для детали А указываем, что для сварки нужны Ось и Шайба. Рисунок 8.

Если нужно, то сразу и трудоёмкость указываем.

Для детали Б проставим трудоёмкость и материалы для окраски. Рисунок 9.
(лучше, конечно, было бы типовую операцию сделать и её использовать сразу с удельными нормами, но не будем усложнять наш простейший пример).

Для детали Г – добавляем комплектующее для сварки (Ось) и проставляем трудоёмкость. Рисунок 10.
(Кстати, если руководствоваться ЕСКД, например, то А и Г в данном случае – это не детали, а сборочные единицы. Ну да ладно, не будем, опять же усложнять пример. Программе, в общем то, всё равно, как их обозвать, а так, как у вас написано, действительно проще, дальнейшее усложнение (лишние спецификации и т.д.) не оправдано в данном случае).

И т.д. Здесь большой простор для творчества (в плане более подробного описания техпроцессов). Всё зависит от того, для чего вы это делаете.

9. На этом с техпроцессами для деталей мы закончили. Остаётся только написать технологию на само изделие.

Закрываем все ненужные окна, встаём в справочнике на изделие АБВГД, нажимаем Технология подробно. На предложение создать техпроцесс – соглашаемся. В итоге переходим в режим редактирования техпроцесса изделия АБВГД. Рисунок 11.

10. Ну а дальше – перетаскиваем из справочника операции и т.д. тут нам всё уже знакомо. Рисунок 12.

11. Если ваше производство организовано таким образом, что все готовые детали сдаются  в кладовую (склад), там принимаются и затем по лимитным картам или требованиям выдаются в нужном количестве на сборочный/сварочный участок (хорошее производство!  ;)  ), то чтобы всё дальше корректно у нас работало, само автоматически подсчитывалось, выписывалось и т.д. нужно указать, какую комплектацию нужно получить на складе (в кладовой). Рисунок 13.

Внимание! Если в реальности у вас нет никакой кладовой, лимитных карт и т.п., т.е. процесс выдачи/получения деталей не формализован и не регламентирован, то не надо и никакую комплектацию в программе вводить. Использовать это вы всё равно нормально не сможете, будет только мешать.

12. Если хотите учитывать/планировать/регламентированно отпускать, к примеру, материалы для сварки, то их тоже сюда же добавляем. Рисунок 14.

На этом пока всё. Для первого раза, думаю, достаточно. Таким образом мы описали в VOGBIT  ваше изделие АБВГД: из чего оно состоит, как изготавливаются отдельные детали и само изделие. Этого уже достаточно для того, чтобы решать большинство производственных задач: создавать заказы на производство таких изделий и контролировать их выполнение, определять обеспеченность материалами и комплектующими и своевременно их закупать, если нужно и т.д.
(не забываем при работе с техпроцессами использовать функцию автоматизированной проверки!)

В следующий раз, если будет интересно (и если найду время) – поговорим о «деревьях»...

P.S.  Где почитать более подробно:

1. Общее описание, терминология и т.п.:
Руководство 1
Руководство 2

2. В работе я использовал:

Модуль Состав изделия - подробное описание можно найти здесь

Модуль Технология –  описание можно найти там же (там правда с использованием типового техпроцесса описывается, я здесь сделал проще – без него)

Модуль Технология подробно - документация
1.png (33.33 КБ)
2.png (84.4 КБ)
3.png (73.16 КБ)
4.png (52.7 КБ)
 
рисунки дальше:
5.png (85.21 КБ)
6.png (127.42 КБ)
7.png (78.72 КБ)
8.png (59.42 КБ)
9.png (58.18 КБ)
 
дальше...
10.png (52.33 КБ)
11.png (126.91 КБ)
12.png (71.18 КБ)
13.png (35.38 КБ)
14.png (75.56 КБ)
 
Цитата
(Кстати, если руководствоваться ЕСКД, например, то А и Г в данном случае – это не детали, а сборочные единицы. Ну да ладно, не будем, опять же усложнять пример. Программе, в общем то, всё равно, как их обозвать, а так, как у вас написано, действительно проще, дальнейшее усложнение (лишние спецификации и т.д.) не оправдано в данном случае).
Доброе утро.
Да, так и есть.) И вчера в общении наш конструктор уже мне делал такое замечание)
Просто я нашла в мануалах к программе только "детали", "изделия" и "отправочные марки". И после того, как Вы не поняли, когда я написала, что мне надо создать "Сборочную единицу" из оси и шайбы. Я уж решила рассказать своим языком блондинки.
Можно было сказать, языком рабочих.
Надо две фиговинки сварить в одну фигню.
Потом к этой фигне добавить еще три вот таких фиговинки, получится одна вот такая хрень. А уже из двух хреней и пары фиговинок получится совем уже большая хрень.
Главное взаимопонимание)) Спасибо Вам огромное!
Что находите время разбираться со мной.

И, все таки спрошу,.. Какой термин в программе соответсвует понятию "сборочная единица?
Изменено: Larissa - 21.06.2013 07:22:10
 
Цитата
Larissa пишет:
Какой термин в программе соответствует понятию "сборочная единица?
Понятию Сборочная единица в программе соответствует термин Сборочная единица.
(если говорить о режиме Состав изделия - тип связи)

Если делать в варианте более приближённом к правильному в понимании конструктора, то будет выглядеть примерно так:

Рисунок 15 - спецификация изделия АБВГД. Обратите внимание, что А и Г теперь сборочные единицы. У Г в отличие от рисунка 5 теперь нет материала заготовки (у сборочных единиц его нет). Но зато есть своя спецификация - Рисунок 16.

Вот так теперь выглядит технология сборочной единицы "Изделие Г" - рисунок 17.

А вот так технология "детали Г", которая в неё входит - рисунок 18.

Вот так выглядит теперь полный состав изделия АБВГД (Заказная спецификация) - рисунок 19.

А вот оно же с маршрутами изготовления (режим Технология)- рисунок 20.
15.png (80.45 КБ)
16.png (74.85 КБ)
17.png (65.54 КБ)
18.png (57.57 КБ)
19.png (53.82 КБ)
 
ещё картинка:
20.png (40.33 КБ)
 
Добрый вечер.
Теперь, вроде, дошло. Но, проверьте меня, пожалуйста..

1. На готовое изделие нужно создать Конструкторскую спецификацию (кнопка "Состав изделия") в которой указать сборочные единицы.

2. При этом, на каждую сборочную единицу надо создать свою Конструкторскую спецификацию (кнопка "Состав изделия"). Затем маршрут, то есть задать операции. Для этого, надо встать в номенклатуре на сборочную единицу (после того, как мы сделали ей конструкторскую спецификацию) и нажать кнопку "Технология"
И наконец техпроцесс (кнопка "технология подробно").

3. При этом, на каждую деталь, входящую в состав сборочной единицы надо создать техпроцесс (кнопка "технология подробно"), если деталь не покупная. На покупную ничего не создавать. Просто указать ее.


Правильно?

У мня, вроде, получается) И это так здорово!
Изменено: Larissa - 21.06.2013 23:59:39
 
Что-то я, все таки, не так поняла(( Запнулась на пункте 2 своего "плана". Начиная со слов - И наконец техпроцесс (кнопка "технология подробно")

Встала на сборочную единицу. Нажала "Состав изделия". Всё там заполнила. Встала на деталь и нажала "технология подробно"
Открылся техпроцесс на все детали этой сборочной единицы. При этом добавить "место операции" к операции я не могу. Просто не добавляется. Рис. 1

Поставила галку "Из ТП", согласилась.
Открылся техпроцесс на деталь. Получилось добавить "место операции"
Но, где теперь создать техпроцесс на сборочную единицу? Рис. 2

Если встать на "готовое изделие" и открыть конструкторскую спецификацию (нажав "состав изделия"). Встать в ней на сборочную единицу и нажать "Технология подробно".
То открывается техпроцесс с заданными мной операциями в режиме "Технология", но без деталей из которых эта сборочная единица состоит. Рис. 3

И галка "Из ТП" теперь не убирается
v1.jpg (253.17 КБ)
v2.jpg (218.95 КБ)
v3.jpg (227.83 КБ)
Изменено: Larissa - 22.06.2013 01:50:23
 
Ваша ошибка в том, что технология НЕ создаётся кнопкой Технология подробно. Этой кнопкой она открывается. Когда уже создана. А создаётся технология нажатием галочки "Из ТП" в режиме Состав изделия или Технология.
Можно, конечно, и массой других способов технологию создать, но этот самый простой из всех.

Обратите внимание на рисунок 4. Там всё нарисовано.
Выделять строчки и жать "создать для выделенных" не обязательно. Можно вручную проставлять "галочки". В данном случае мне надо было создать ТП сразу на 4 детали, поэтому я использовал способ "по выделенным".

Также посмотрите внимательно ещё раз п.6 и соответствующий рисунок. А именно:
Цитата
Обращаем внимание, что на детали собственного изготовления у нас созданы техпроцессы (есть галочка в колонке «Из ТП»).

Вы упустили этот момент и остальное - следствие этого.

Рекомендация:
Попробуйте для начала сделать пример СТРОГО один в один как в этой теме. Без творчества. По шагам, строго точно так же, как описано. Чтобы получить у себя на экране в точности такие же картинки. Один в один. И на каждом шаге вдумывайтесь, понимаете ли вы, что именно вы сейчас делаете и зачем?

После того, как получится такой простой пример - уже смело переходите к своим реальным, более сложным.

Для себя я вынес из всего этого то, что мы дали пользователям-новичкам слишком много возможностей. Надо часть "отрезать" безжалостно.

Дело в том, что программа на самом деле поддерживает не только классическую, простейшую структуру "спецификация" - "технология", но и намного более гибкие конструкции, представляющие собой нечто среднее между описанием состава изделия и технологии изготовления. Если уметь правильно этим пользоваться - это очень мощный инструмент. Позволяет легко и изящно описывать весьма сложные случаи (варианты организации производства) и решать весьма заковыристые задачи.
Но проявилась обратная сторона вопроса. В руках пока плохо понимающего, что он делает, новичка - возможность дала обратный эффект. В голове у новичка всё смешивается и получается полная каша.
Просто для человека, имеющего хотя бы общие представления о конструкторско - технологической подготовке производства, не придёт в голову искать детали в техпроцессе или пытаться написать операцию в спецификацию. В отличие от человека впервые столкнувшегося не только с предметом, но и с терминологией.

Но ничего страшного, надо будет подумать, как в следующих версиях просто заблокировать ненужные возможности "путающие" новичков.
 
Цитата
Larissa пишет:
проверьте меня, пожалуйста
В целом, правильно.
За исключением нюанса по поводу создания техпроцесса (см. предыдущее сообщение). Остальное правильно.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Просто для человека, имеющего хотя бы общие представления о конструкторско - технологической подготовке производства, не придёт в голову искать детали в техпроцессе или пытаться написать операцию в спецификацию.
Мне очень жаль, что мои попытки разобраться Вы расценили, как критику Вашей программы. Она на самом деле восхитительная. И мощная, и с понятным интерфейсом и очень нужная производству.
Был бы у меня под рукой человек, имеющий хотя бы общие представления о конструкторско - технологической подготовке производства и... Что немаловажно, желающий вникнуть в эту программу.
Я бы, конечно, ничего не писала тут вообще.
Но, к сожалению, хорошие, разбирающиеся в этом деле технологи, как правило, люди советского времени. И они не видят какой-либо необходимости внедрения инноваций. Им это не интересно. Им привычней всё по старинке, по бумажным чертежам.. Тем паче, что всё ж и так работает.
В любом случае, спасибо, что потратили на меня время. Вы не должны были этого делать.
Действительно, Богу Богово, а Кесарю кесарево.
Каждый должен заниматься своим делом.
Технолог внедрять программу в производство, балерина танцевать.
Изменено: Larissa - 22.06.2013 16:54:19
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
не придёт в голову искать детали в техпроцессе
Ну а, как ее не искать, если кнопка "Технология подробно" подписана русским языком "Режим для работы с техпроцессом отдельной детали или сборочной единицы"?
Хотела попробовать с малого..
Кто ж знал, что с конца надо начинать. С полного состава готового изделия.. А не с техпросесса детали из которой потом все вырастет.
v6.jpg (137.13 КБ)
 
Но, я кажется, ее победила))

Похоже?
м5.jpg (215.63 КБ)
v4.jpg (290.06 КБ)
Изменено: Larissa - 23.06.2013 05:47:23
 
Цитата
Larissa пишет:
Кто ж знал, что с конца надо начинать. С полного состава готового изделия.. А не с техпросесса детали из которой потом все вырастет.
Не верно.
Вполне можно и с одной детали и с её техпроцесса.
Можно ведь было сделать и так:
- Ввести в справочник одну деталь. Написать на неё технологию.
- Ввести в справочник вторую деталь, написать на неё технологию.
- Ввести в справочник третью деталь, написать на неё технологию.
- Ввести сборочную единицу. Сделать на неё спецификацию из деталей 1,2 и 3
- И так далее...

Подробно с картинками расписывать уже не буду, надеюсь, последовательность действий при таком способе понятна. Она, возможно, в чём-то и проще получится, чем я показал выше. Но дольше. "Монотоннее" что ли...

Так "с начала" получится?

Я просто показал в этой теме самый быстрый способ. Как ввести данные по изделию за минимальное число движений.
 
Цитата
Larissa пишет:
Похоже?
Уже намного лучше :)
 
Цитата
Larissa пишет:
расценили, как критику Вашей программы
Конструктивная критика полезна. Ничего идеального не бывает. Выявленные недостатки понятны, будем устранять :)
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Ввести в справочник третью деталь, написать на неё технологию.
- Ввести сборочную единицу. Сделать на неё спецификацию из деталей 1,2 и 3
- И так далее...
В этом случае, если я в спецификации на строке детали поставлю галку "Из ТП" программа "подберет" ранее созданный для этой детали техпроцесс? Или создаст новый?


Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Уже намного лучше :)
Спасибо. Это только благодаря Вам)
Ваш способ, действительно, очень удобен и понятен. :)

Подскажите, пожалуйста, по "расчету комплектации".
Допустим, остатки по покупным деталям я заведу на склад.
А в производстве, в реальности, на данный момент, есть запас некоторых деталей и сборочных единиц. Их, как-то можно завести в программу, чтоб она знала, что они уже есть?
Изменено: Larissa - 23.06.2013 14:15:44
 
Цитата
Larissa пишет:
В этом случае, если я в спецификации на строке детали поставлю галку "Из ТП"
В этом случае галочку "Из ТП" ставить вам не придётся. Ибо она будет уже сразу стоять. Сигнализируя, что техпроцесс у детали уже есть.

Цитата
Larissa пишет:
Их, как-то можно завести в программу, чтоб она знала, что они уже есть?
Можно. Но не нужно.
Это уже касается больше методологии внедрения. Разговор, пожалуй, не для форума, потому что длинный.
Если кратко, то основная мысль заключается в следующем. Такие вещи, как производство (и склад) - это субстанции динамические и постоянно меняющиеся. Если вы вознамеритесь ввести точное
состояние производства на сейчас, то, скорее всего, пока вы будете его вводить, реальное состояние уже изменится. Не говоря о том, что после того, как вы введёте, надо будет ещё как-то объяснить всем остальным, что это значит, и что с этим дальше нужно делать (если вы, конечно, не в одиночестве работаете в организации). И вот пока вы будете это делать, ваши данные "на сейчас" точно уже превратятся в покрытую слоем пыли историю.
Если по простому, то лучше начинать работу с программой не с идущих сейчас заказов, а с новых. Новые заказы - по новой технологии. А старые - они рано или поздно кончатся. И со временем картина "на сейчас" просто получится сама. Ничего специально для этого вводить не надо будет.
На складе - там есть своя специфика. Если в производстве можно внедрять программу постепенно, то на складе крайне затруднительно. Там надо просто брать и в какой-то момент переходить. Тоже есть своя методика (проверенная), как это делается. Но тут важно правильно подготовить этот "момент перехода".

На практике, конечно, много нюансов. В основном, с типом и серийностью производства связанных. Если будем работать - встретимся, расскажу.
 
Понятно. Спасибо Вам, Константин, большое!
Цитата
Если будем работать - встретимся, расскажу.
Если встретимся, то будем работать))
Мне еще учиться и учиться.
Изменено: Larissa - 26.06.2013 15:04:53
 
Всю дискуссию о планировании производства деталей перенёс в новую тему с соответствующим названием.

А то далековато от заявленного названия и содержания темы уже отклонились.
 
Добрый день.
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Можно ведь было сделать и так: - Ввести в справочник одну деталь. Написать на неё технологию. - Ввести в справочник вторую деталь, написать на неё технологию. - Ввести в справочник третью деталь, написать на неё технологию. - Ввести сборочную единицу. Сделать на неё спецификацию из деталей 1,2 и 3 - И так далее...
Все сделал в такой последовательности.

Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Так "с начала" получится?
Вот что выходит. Почему стенка 21-00, состоящая из детали стенка 20-04 и покупной стрержень К04-03-01 не имеет ветвления в общей спецификации крышки 20-00?
Где то я что-то не нажал?

PS. И ещё вопрос. Как настроить Вогбит, чтоб он запоминал ширину колонок в окошках?

Сергей.
v20.JPG (157.42 КБ)
 
Здравствуйте,
Цитата
Larissa пишет:
Почему стенка 21-00, состоящая из детали стенка 20-04 и покупной стрержень К04-03-01 не имеет ветвления в общей спецификации крышки 20-00?
Почитайте, пожалуйста, в документации о понятиях Конструкторская спецификация и Заказная спецификация и о разнице между ними. А также вот это руководство, конкретно главу "Работа с простыми изделиями".
 
спасибо, Константин, продолжаю читать документацию.
vogbit1.JPG (84.59 КБ)
 
не за что!

Пара мелких замечаний:
- в спецификациях, обычно, сначала перечисляются все сборочные единицы, потом все детали, потом все болты, винты, гайки и прочие стандартные и покупные изделия (по аналогии с разделами в бумажном документе "Спецификация")
- в спецификациях для крепежа и т.п., обычно, используют тип связи "Стандартные изделия" (опять же по аналогии с оформлением бумажной конструкторской спецификации). Тип связи "Комплектующие" применяется, в основном, при работе с техпроцессами.

Это не критично. С точки зрения программы абсолютно всё равно в каком порядке позиции идут в спецификации и какие типы связей для них выбраны (в отличие от технологии, где и то, и другое важно). Просто "правила хорошего тона". В принципе, можно соблюдать, можно нет, дело личное. Но когда спецификации становятся большими и их много, есть некоторое преимуществе (удобство), когда они все одинаковой и "правильной" структуры.
 
Цитата
Larissa пишет:
Как настроить Вогбит, чтоб он запоминал ширину колонок в окошках?
В тех местах, где она запоминается - это делается автоматически. Просто не во всех окнах такая возможность доступна. В некоторых - не запоминается.
 
Константин, прошу прощение за непонятливость, но поверьте, мы уткнулись в ваш нестандартный интерфейсный подход, поэтому постараюсь уточнить терминологию. А на начальном этапе, как известно, главное преодолеть сопротивление интерфейса (как при переходе из корел-дро в иллюстратор, с компаса в солидворкс, с PC на МАС).

Переводим на язык Вогбит по кнопкам:

1. спецификация - "состав изделия";
2. техпроцесс - "технология подробно";
3. тех-карта - "технология";
4. комплектация (или многоуровневая спецификация) - заказная спецификация.

Что есть "сборочный техпроцесс"? Не одно и то же, что "заказная спецификация"?
Или же я всё-таки должен все техпроцессы, собранные мной в "заказной спецификации" (под кнопкой "технология"), перенести и в... под кнопку "технология подробно"?

Для формирования задания на участки и запроса комплектующих со складов, если я правильно понимаю, достаточно заказной спецификации.
Чем подробней описаны техпроцессы на каждый элемент, тем качественней можно описать задание на каждый участок. Но правильно оформленной заказной спецификации достаточно, чтобы сформировать производственный заказ и лимитно-заборную карту?

У меня сформировано всё дерево изделия - от верхнего комплекта до последней детали. Каждая позиция обеспечена "техпроцессом", описано количество материала. На склад заведены листовой материал и некоторые комплектующие детали. Я сформировал на основании "заказной спецификации" "производственный заказ" и из этого заказа произвёл "расчёт потребности".
Но проблема в том, что я не могу сформировать "лимитно-заборную карту" и, как следствие, посчитать "обеспеченность заказа".

п.с. и ещё проблема, у вас на форуме катастрофически не хватает смайлика, разбивающего голову об стену - исправьте пожалуйста  ;)
Снимок01.JPG (147.63 КБ)
Изменено: Сергей - 05.08.2013 14:36:11
 
Цитата
Сергей пишет:
Переводим на язык Вогбит по кнопкам:

1. спецификация - "состав изделия"; 2. техпроцесс - "технология подробно"; 3. тех-карта - "технология"; 4. комплектация (или многоуровневая спецификация) - заказная спецификация.
...
Или же я всё-таки должен все техпроцессы, собранные мной в "заказной спецификации" (под кнопкой "технология"), перенести и в... под кнопку "технология подробно"?
Почитайте, пожалуйста, внимательно вот это руководство. Там описано для каждой из этих кнопок, что за режим посредством нажатия на неё открывается, и для чего он нужен. По какой именно части есть вопросы?

Цитата
Сергей пишет:
Что есть "сборочный техпроцесс"? Не одно и то же, что "заказная спецификация"?
Нет. "Заказная спецификация" - это представление структуры изделия в виде дерева. А сборочный техпроцесс - это техпроцесс.
Техпроцесс, спецификация, и дерево изделия - это (независимо от программы) три разные вещи. Разные по своему смыслу и предназначению.
Вообще-то, несколько странно, если честно... Вы упоминаете в своём посте Компас и SW, т.е. представление о конструировании, видимо, имеете. Что в таком случае нестандартного вы видите в понятиях "спецификация" и "техпроцесс"?
"Заказная спецификация" - это ладно. Этот термин мы сами придумали, не найдя никакого стандартного определения, достаточно точно отражающего сущность. Но остальное то всё стандартное. Определение "заказной спецификации" приведено в документации.
Остальное - стандартно:
Цитата
спецификация — основной конструкторский документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса, комплекта. В спецификации содержится подробное перечисление узлов и деталей какого-либо изделия, конструкции, установки и т. п., входящих в состав сборочного или рабочего чертежа.
Цитата
Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.
Это определения из ГОСТов. В VOGBIT одноимённые объекты по своему смыслу этим определениям соответствуют. Спецификация - перечень составляющих частей изделия. Техпроцесс - описание процесса изготовления чего-либо.

Цитата
Сергей пишет:
правильно оформленной заказной спецификации достаточно, чтобы сформировать производственный заказ и лимитно-заборную карту?
Технически  - да. По материалам вообще нет никаких вопросов. А вот со сборочными техпроцессами и получением на складе комплектации для них - есть нюансы. И есть минусы такого метода (работать только "по спецификации"). Особенно в серийном производстве. Сразу в нескольких ветках за последнее время на форуме обсуждался вопрос, что лучше: формировать ЛЗК автоматом, но для этого предварительно прописывать комплектацию в технологии, или обойтись без расписывания комплектации в ТП, но иметь некоторые ручные "пассы" потом с созданием ЛЗК. Буквально день-два назад в соседней теме то же самое обсуждалось.

Цитата
Сергей пишет:
проблема в том, что я не могу сформировать "лимитно-заборную карту" и, как следствие, посчитать "обеспеченность заказа".
Вот это руководство читали? В чём именно проблема?
 
Добрый день!
1.На рис. 20.png в операции сварка детали ось и шайба с каким типом связи вводятся?
2. Есть ли стандартная форма вывода комплектующих деталей на операцию сборки (сварки)?
3. Можно ли сохранить вид дерева технологической карты как на рис. м5.jpg в графике производства для удобства диспетчирования запуска сборочных (сварочных) операций в крупных изделиях единичного производства?
 
На другой ветке форума нашел, что детали сборочной операции имеют  тип связи комплектующие. Но вопрос  о простейшей форме вывода комплектующих на операцию сборки остается.
 
Здравствуйте

1. Рисунок вот этот имеется в виду? Если да, то здесь показан состав (дерево) изделия, и в данном случае принципиального значения (в отличие от технологии) тип связи не имеет. Конкретно в этом примере детали «Ось» и «Шайба» введены в спецификацию в типом связи «Деталь».
Если речь об указании комплектации в ТП, то там для этого используется тип связи Комплектующие (LT_Used_Part)

2. Имеется в виду вообще есть, или есть ли готовый шаблон для VOGBIT? В дистрибутиве стандартном готового шаблона нет. Есть что-то подобное в сменных заданиях («Сменное задание для участка комплектации», см. рисунок), но конкретно этот бланк предназначен для строго определённого типа производства и поэтому имеет достаточно жёсткие ограничения по применимости.
Если говорить вообще, то существует ГОСТированная форма «Карта комплектации». Есть разные варианты «Требований» и других документов с указанием комплектации, которые применяются в производстве. Сделать шаблон в VOGBIT  можно. Пока заказов не поступало.

3. Прямо в таком виде – нет. В предыдущей нашей программе (TCS производство) ровно таким образом и было сделано. Но как показал опыт эксплуатации, недостатков в таком решении в разы больше, чем преимуществ. Поэтому в VOGBIT от него отказались сразу. В текущей версии можно предложить:

Вариант 1:
Разделить всё большое сложное изделие на несколько производственных заказов (карт производственного заказа) по очерёдности запуска. При необходимости можно дополнительно плановый график построить очерёдности и ориентировочных сроков изготовления этих «очередей». Автоматизировать заполнение таких заказов по очерёдности запуска удобно с помощью «групп планирования».

Вариант 2 (простейший):
Проставить очерёдность запуска в «комментарий» в графике производства и сгруппировать по этой колонке.

Я бы лично выбрал первый вариант.

На перспективу есть ряд идей по развитию (автоматизации создания заказов «по очередям», может, добавления каких-нибудь новых инструментов для отслеживания и т.п.). Но это на перспективу. В любом случае, если и будем что-то добавлять в этом направлении, то это будет, скорее всего, дальнейшее  развитие идеи Варианта 1.
1.png (36.32 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3988
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт