Изменение цен на лицензии - С 01 мая 2024 г. изменятся цены на лицензии ПО VOGBIT

Последние темы на форумах VOGBIT

Нормы расхода на окраску - Состав и технология
Lyovushkin: Спасибо буду пробовать
Ошибка печати отчета - Отчёты
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В версии VOGBIT 23.1.8 (последнее обновление на сегодня, которое недавно вышло) заменены шаблоны отчётов "приходный ордер" ...
VOGBIT Онлайн - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Клиентское приложение VOGBIT в данном случае ставится не на ваш конечный компьютер, а на сервер. А вы работаете с ним через и ...
Планирование производства - Демо версия
Константин Чилингаров: API есть. Описания базы данных нет (и вряд ли будем делать в ближайшее время). Есть /forum/forum35/ раздел на форуме . Там примеры использования AP ...
Как отслеживать все детали, входящие в заказ? - Прочее
Константин Чилингаров: Чуть добавлю: Ответ кратко: Да, можно будет продолжать работать с тем, что ввели в "демо-версии". Дополнение к предыдущему сообщен ...
Ошибка при открытии спецификации - Прочее
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Версия программы старовата. Хорошо бы обновить. Когда-то, давным-давно, кажется, была такая ошибка, но её быстро починил ...
Учет материалов - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Вкладка меню "Складской учёт" -> Алгоритм списания -> FIFO.
Обороты по складу - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте, Это какими-то настройками или ещё как-то самостоятельно не решается, к сожалению. Нужно форму экранную саму поменять нем ...
Удаление позиции из номенклатуры - Прочее
mansur: Доброе утро, спасибо, все сделал по второму варианту. 
Ошибка при входе в Vogbit - Прочее
Григорий Клеков: написал: Здравствуйте. ...
Установка Демо версии - Демо версия
Amg: Спасибо большое за ответ. Демо-версию установил на ноутбук, если руководство решит перейти на ваш продукт, то думаю видеоконференция буд ...
Хранение файлов в БД - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Если при этом вы хотите потом использовать штатные возможности VOGBIT (например, просматривать эти прикрепленные к операциям файлы в окне ...
Предварительные заявки, ЛЗК, Требования - Материалы, Комплектующие, Складской учёт
Константин Чилингаров: Здравствуйте! Периодически возникают похожие вопросы по "Предварительным заявкам", "ЛЗК", "Требованиям". В чём разница, ...
Конструктор фильтра - Прочее
Kochurova.av: Спасибо Вам большое!  Всё как всегда оказалось проще простого)
Свои поля для справочников и вывод их в список. - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Здравствуйте, В "Номенклатуре" стандартно есть свойство "Комментарий" и соответствующая колонка в современных версиях VOGBIT ( ...
Список работников поста - Общие вопросы
Константин Чилингаров: Пожалуйста! Пользуйтесь)) Нет. Ссылку не нужно выкладывать. Потом, когда общее обновление соберем, выложим его на сайт, и все смогут ска ...
Вопрос по импорту - Экспорт импорт данных
mansur: Нашел, залил и все работает теперь, спаибо.
Ошибка при запуске приложения - Прочее
Сергей: написал: Если на другое железо переставить Вогбит, как лицензию нам перекинуть? на mailto:info@vogbit.ru info@vogbit.ru  напишите со ссылкой на эту тем ...
Пример создания плагина - Плагины
Сергей: Здравствуйте! Перетащите мышкой из "команд" (рис.3) в нужное место на панели инструментов
Помощник мастера - Установка
Trudovaya-21: Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за работу и понимание!!!

Планирование производства деталей

- Практические приемы работы - Старые разделы форума
Страницы: 1 2 След.
Планирование производства деталей, Как учесть, что какие-то детали уже есть и их делать не нужно?
 
Если "Изделие А" состоит из:
Деталь А - 1 шт.
Деталь Б - 1 шт.
Деталь В  - 1 шт.

Но "деталь А" у нас изготавливается сразу в количестве 80 штук. И никак иначе. То, как это правильно задать, чтоб потом программа понимала, что у нее осталось 79 деталей?
Изменено: Larissa - 22.07.2013 15:14:08
 
Типичный случай для любого производства, за исключение опытного или сугубо единичного (строго под заказ).

В таком случае детали разделяют на несколько "групп планирования". Хотя бы две. А дальше - чем сложнее производство и продукция, тем больше может быть групп.
Детали разных групп планируются по разному. Уникальные сложные и дорогие детали, которые редко используются или используются только в определённом изделии, планируются и изготавливаются по принципу "под заказ". Т.е. ровно столько, сколько надо для выполнения конкретного договора.
Более простые, часто используемые детали планируют и изготавливают по другому. Делают партию, кладут на склад. Потом оттуда берут по мере надобности. Когда на складе остаётся мало, запускают ещё партию. И т.д. В вашем случае - это "Деталь А".

В программе для такого случая, есть модуль Расчёт комплектации и понятие Группы планирования.
Подробнее - читайте здесь, здесь, и здесь.

Ещё подробнее - это уже не столько по части программы начинается, сколько методология планирования и организации производства вообще. Если хотите, можем проконсультировать. Но только это уже не на форуме и не бесплатно.

В следующей версии дополнительно планируется добавить специальные возможности для визуализации соответствия наличия на складе и в производстве таких "Деталей А" и потребностей в них, а также автоматизированного формирования производственных заказов при необходимости.
 
Цитата

Более простые, часто используемые детали планируют и изготавливают по другому. Делают партию, кладут на склад.

Выходит, таки, нам необходимо завести в программе склад полуфабрикатов/заоготовок? На который виртуально их складывать?

Вот тут:
https://vogbit.ru/forum/messages/forum17/topic811/message4660/811#messages4660
Вы мне писали:
Цитата
Повторю ещё раз одну важную вешь - организовывать подобный сложный учёт передвижения ТМЦ в программе имеет смысл только в том случае, когда этот учёт поставлен в реальности именно так. И он нужен именно такой. Если в реальности такого учёта нет, то создание его виртуального никаких проблем не решит, а наоборот, только добавит всем ненужной головной боли.

В реальности у нас склада такого нет.

Как мне изготовить мое "изделие А" по Вогбит?

Если "Изделие А" состоит из:
Деталь А - 1 шт.
Деталь Б - 1 шт.
Деталь В - 1 шт.

Но "деталь А" у нас изготавливается сразу в количестве 80 штук.
 
Вопрос в том, что понимать под "изготовить по VOGBIT". О чём мы говорим?

Если о задаче реально выстроить систему управления производством, то надо для начала добиться того, чтобы то, что у вас реально происходит в производстве - именно это и отражалось в программе. И никак иначе. Попутно, как показывает опыт, неплохо наводится порядок в текущей ситуации безотносительно программы. Сразу становятся видны всякие несуразности намного лучше. Действия, которые касаются непосредственно работы в программе, обычно на этом этапе достаточно элементарные. По большей части дело касается организации процесса вообще. Цитата, которую вы привели, она из серии этой задачи.

А если вопрос стоит просто поразбираться с программой, поделать примеры, посмотреть как можно и т.п., то тогда можно и виртуальные склады делать и всё что угодно. почему нет? В этом случае ведь и всё остальное, что вы вводите в программу, точно такое же виртуальное. То, что я писал про группы планирования и т.п. - в вашем случае это, вероятно, пока скорее из этой серии. Хотя утверждать не берусь. Я у вас на заводе не был...
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
О чём мы говорим?
О том, что мне реально надо начать работать в Вогбит.
Начинаю, как Вы и советовали, с нового изделия. Оно у меня вот такого вида. Склад я, допустим, не завожу, поскольку в реальности его нет. Куда в Вогбит денутся лишние детали?
 
Вообще-то, это не для форума, конечно, разговор, но хотите - ладно, давайте здесь обсуждать.

Цитата
Larissa пишет:
мне реально надо начать работать в Вогбит

Вопрос 1.

Какова ваша цель на текущем этапе? Чего вы хотите в ближайшее время добиться?

Дело в том, что "Работать в программе" - это само по себе не цель.

Вот некоторые примеры, нередко встречающиеся в том или ином виде в реальной жизни (не про вас, а в качестве примера):
Программу можно установить, ввести в неё одну букву (спецификацию, техпроцесс, заказ) и сказать "я работаю в программе".
А можно у себя на компьютере строить различные модели решения тех или иных задач. Виртуально. Упрощённо. До бесконечности. И никому ничего не показывать при этом. И тоже сказать "я работаю в программе".
А ещё можно с упорством достойным лучшего применения взяться и просто вводить в программу всю информацию, которая на предприятии накопилась за всю его историю (спецификации, техпроцессы и т.п.). В надежде, что потом как-то само всё произойдёт. Что-то... А потом выверять то, что ввели. А потом выверять, то что изменилось, пока выверяли, и т.д. Опять, же до бесконечности. И это тоже будет "я работаю в программе".

И что интересно - и в первом, и во втором, и в третьем случае цель "работать в программе" на 100% достигнута. Только толку для предприятия нет никакого. Ни в одном из описанных случаев.

Вариант - "сделать чтобы всё было хорошо" (или "чтобы все возможности программы, какие есть, все использовались на полную катушку" и подобные) - это тоже не цель. Ибо если не можешь чётко хотя бы сформулировать, что именно должно быть в результате, то достичь какого-либо результата будет весьма проблематично. Как идти туда, не знаю куда?
В таком случае лучше поставить себе цель попроще, вплоть до самой простой, но понятную и достижимую.

Как банально бы это не звучало, правильно поставленная цель - это половина дела.

Отсюда вопрос:
как вы формулируете текущую цель для себя? Чего на данном этапе вы хотите добиться?

Примеры конкретной постановки задачи: "мне нужно контролировать, какие детали изготавливаются, в каком количестве". Или: "мне нужно знать сколько материала необходимо закупать и для изготовления чего". Или, например: "мне нужно видеть, эффективно ли я использую средства при покупке комплектующих? Может у меня их лежит на 3 месяца, а я ещё покупаю?". Или: "Мне нужно собрать статистику в производстве, чтобы понять, насколько правильные я использую нормативы, насколько сильно реально загружены работой сотрудники (рабочие)" и т.д. и т.п.

Не могли бы вы для начала сформулировать свою цель? Что вы хотите получить в итоге? Какой должен быть результат?

Вопрос 2.

Вы приводите пример "Деталь А", которая делается по 80 шт.
Скажите пожалуйста, как и на основании чего сейчас на вашем предприятии изготавливаются "детали А"?
а именно:
- кто у вас на предприятии определяет, сколько нужно изготовить "деталей А"?
- на основании чего он это делает?
- кто определяет, когда нужно начинать изготавливать "детали А"?
- откуда и каким образом тот, кто делает "детали А", узнаёт что их нужно делать и в каком количестве от должен их делать?
- как отслеживается, что указание изготавливать "детали А" дано? Что оно выполнено?
 
Цитата
Larissa пишет:
Куда в Вогбит денутся лишние детали?

Смысл вопроса не понятен, если разобраться. Вернёмся вот к этому сообщению.

Если вы используете программу для реального управления производством, то тогда какие "лишние детали"? Куда они в реальности деваются, туда и денутся. Если они "лишние", то это уже вопрос к вам. Вы же используете (в контексте данного пункта) программу для управления своим производством. Т.е. до того как, вы же сами с помощью программы и дали задание эти детали делать в таком именно количестве. Чем-то при этом руководствуясь. Зачем вы их сказали столько делать, если они "лишние"?

Если речь идёт просто о модели/примере, то "лишние" детали денутся ровно туда, куда вы их сами денете в рамках этой модели/примера. Не будете складывать на склад - ну значит не будете. Значит будет в вашей модели информация о том, что вы сделали эти детали. Ну и всё. Сделали и сделали. Дальше же вы сами ничего в этой модели не вводили о дальнейшей судьбе этих деталей. Если сдадите на склад - будут числится на складе. Если смоделируете ещё и выдачу со склада, то значит меньше останется на складе. На столько, сколько вы сами в своём примере и выдадите.
 
Задачи так и стоят. В порядке приоритетности.
1. Мне нужно контролировать, какие детали изготавливаются, в каком количестве.
2. мне нужно знать сколько материала необходимо закупать и для изготовления чего.
3.мне нужно видеть, эффективно ли я использую средства при покупке комплектующих? Может у меня их лежит на 3 месяца, а я ещё покупаю?
4. Мне нужно собрать статистику в производстве, чтобы понять, насколько правильные я использую нормативы, насколько сильно реально загружены работой сотрудники (рабочие)

Цитата

Скажите пожалуйста, как и на основании чего сейчас на вашем предприятии изготавливаются "детали А"?
На основании раскладки на лист металла. Мы не можем взять лист размером 1250-2500 и вырезать из него только 5 штучек маленьких шайбочек. Их получится раз в сто больше. К примеру. Или даже в тысячу.

Цитата
кто у вас на предприятии определяет, сколько нужно изготовить "деталей А"?
- на основании чего он это делает?
- кто определяет, когда нужно начинать изготавливать "детали А"?
В зависимости от количества "Изделий А" внешнего заказа. Можем сделать раскладку Деталей А на лист поменьше или побольше.
При внешнем заказе на изделие. комплектовка пересчитывает, хватает ли этих деталей под внешний заказ. Если не хватает, запускаем лист.

Цитата
откуда и каким образом тот, кто делает "детали А", узнаёт что их нужно делать и в каком количестве от должен их делать?
В "лазерную таблицу" выкладывается наименование программы, которую работник на лазерном станке находит на сервере. Загружает эту программу в станок и запускает лист в работу. Количество заданно раскладкой.

Цитата
- как отслеживается, что указание изготавливать "детали А" дано? Что оно выполнено?
Я ввожу запуск этой детали в лазерной таблице, а отметку о выполнении в таблицу ставит работник.

Затем Детали А, необходимые для "Изделия А" передают, там же в удаленном цеху, на гибку, сварку, покраску. Остатки Детали А привозят к нам, на комплектовку.
Они находятся в цеху и практически не учитываются. Поэтому и понадобился Вогбит. Чтобы знать где, что и сколько есть.

Если по Вогбит эти детали будут "находиться" на комплектовке. Программа при следующем запуске Изделия А рассчитает, что у меня Деталей А под этот заказ есть в наличии более, чем достаточно?
 
Вставлю свои пять копеек. Разговор, как я понимаю, зашел про работу с заделом. Нам в этом плане не хватает функционала. Вогбит используем для подготовки и учета производства, постепенно прикручиваем остальное  (долго описывать детально). Даже при позаказном производстве есть некоторый перечень типовых деталей и сборочных единиц входящих в разные изделия. Их выгодно запускать партиями превосходящими текущие потребности, часто значительно. Готовые изделия попадают на склад. Не важно (в данном контексте) где этот склад и есть ли физически он вообще, речь об учете. Далее поступает заказ и формируя его (определяя дефицит материалов, создавая задания и т.д.) вогбит не учитывает  созданные заделы. Их необходимо явно указывать изменяя комплектацию. Хотелось бы следующего (например): при создании заказа и обнаружения на складе свободных готовых позиций (деталей или сборок) предлагалось бы из резервировать под данный заказ. И на такие позиции не создавались бы потребности и задания по конкретному заказу.
 
Цитата
Руслан пишет:
Хотелось бы следующего (например): при создании заказа и обнаружения на складе свободных готовых позиций (деталей или сборок) предлагалось бы из резервировать под данный заказ

Вопрос понятен.
Сделаем. Только не совсем так.
Такой способ, как вы описываете, он не очень удобен. Поскольку потом неизбежно начинается головная боль с "передачей с заказа на заказ", "перерезервированием" и т.п. Суть в том, что детали то одинаковые. Заказов много. Хотели потратить под один заказ, но он подзадержался чуть, потратили на другой. Это надо учитывать. И т.д.
В итоге на подобных операциях такая путаница "виртуальная" начинается, что врагу не пожелаешь. Это мы проходили на нескольких предприятиях лет 12 назад :)
Есть вариант проще намного и лучше. Не резервировать такие детали, строго под конкретный заказ, а контролировать их "балланс". Т.е. сколько всего ожидаемо потребуется, сколько есть, сколько делается или запланировано делать, сколько хотим держать всё время в резерве. И в зависимости от этого по мере необходимости дозапускать партиями.
Так удобнее и проще, как показал опыт. Это не отменяет жёсткого резервирования, но в 98% случаев оно и не нужно получается при наличие выше описанного механизма.
Сейчас уже делаем такую функциональность. В одну из ближайших версий включим.

Цитата
Руслан пишет:
постепенно прикручиваем остальное
Ну я думаю, пока суть до дело, мы как раз этот кусок в базовом варианте тоже доделаем.
 
Цитата
Руслан пишет:
Готовые изделия попадают на склад. Не важно (в данном контексте) где этот склад и есть ли физически он вообще, речь об учете.

В целом то да. Вы, конечно, правы с той точки зрения, что был бы учёт нормальный, а огорожен склад или нет – не так важно уже.

Я, когда выше писал про реальный склад, руководствовался следующим:
На большинстве предприятий в нашей стране, где мне доводилось бывать, общий порядок и дисциплина, мягко говоря, далеки от идеала. И такие вещи, как:
- запуск партий деталей в производство
- сдача готовых деталей
- учёт выдачи (расходования) готовых деталей
Это всё или вообще никак не формализовано, или очень слабо. «Для галочки», что называется. Т.е. фактически в цехе сами решают, что делать, сами делают, сами тратят. Есть план по готовой продукции и всё. А по деталям – сами там люди разбираются и вполне этим счастливы.

В таких условиях, не имея никаких орг. рычагов, пытаться создать сразу полностью реальный учёт в программе – дело практически безнадёжное. Заставить этих людей создавать в программе накладные, ордера, лимитные карты и т.д.? Вряд ли вот так раз, и получится ;). Им зачем оно? Они найдут миллион причин, почему этого делать не надо. Причём будут абсолютно искренне уверены в своей правоте. Можно долго заставлять силой, и от безысходности может и будут что-то вводить.  Но только не то, что на самом деле, а по принципу «хрен знает зачем это всё, но раз требуете, будем мучиться :( Что хотите увидеть, то мы и введём».  Ещё один распространённый вариант - можно нанять и посадить вводить каких-то специальных людей. Но проблема в том, что эти люди специальные, сами то реальный процесс не контролируют никак и не управляют им. Ввести они могут только то, что им скажут. А им никто ничего говорить не торопится. Можно пытаться опять же заставить отчитываться перед "специальными людьми". Через некоторое время, после определённых конфликтов, получим с большой долей вероятности  то же самое. Т.е. вкратце: «Заставляли – получите. А что это такое и зачем надо мы не понимаем, вам надо – вы и разбирайтесь».

Как результат в обоих случаях – головной боли куча, в остатке не реальный учёт а так, фикция. Что-то, чем можно прикрыться, когда директор спросит «ну что у вас там с программой».

В то же время, в условиях приближённых к бардаку, наличие физически огороженного места, а также правил «сдавать детали только сюда» и «брать только отсюда», значительно упрощает в организационном плане решение задачи постановки учёта изготовления и расходования деталей. Это неплохой вариант для первого шага к наведению порядка.

Именно это я и имел в виду, когда писал, что пытаться вести в программе учёт сдачи/выдачи/наличия деталей (т.е. в понимании программы "Склад")  имеет смысл только если этот учёт (склад) по факту существует. Т.е. процесс упорядочен. А если нет, то сначала надо именно навести порядок и поставить учёт. Или хотя бы создать предпосылки для этого. А то будет сплошное мучение, а результатов - мизер.

Безусловно, все эти рассуждения имеют место быть, если порядка в
указанных вопросах нет. Особенно, если предприятие достаточно большое, и исполнители никак или очень слабо мотивированы на улучшение ситуации на предприятии в целом.
Если же порядок есть и процесс поставлен, то соглашусь с вами. Не так важно физическое воплощение склада. Главное чтобы сделали – отметили, взяли – отметили. И самое главное, чтобы делали это не «лишь бы отстали», а с пониманием что так и надо делать (и зачем именно так и надо делать). На маленьком производстве, где несколько человек работает, проще, конечно, такого добиться. И вполне реально без решёток, замков, кладовщиков и т.п. обойтись. Чуть побольше производство (100 и более человек) - уже могут быть проблемы без физически существующего склада.
 
To Larissa
Цитата
Larissa пишет:
1. Мне нужно контролировать, какие детали изготавливаются, в каком количестве.
Если это действительно ваш п.1. то самое первое с чего надо начинать - это:
1. создавать в VOGBIT все новые заказы на производство деталей
2. добиваться, чтобы делалось что-либо в производстве только на основании таких заказов (заданий), т.е. (3)
3. выстраивать отчётность таким образом, чтобы информация о фактическом выполнении выданных из VOGBIT заданий в VOGBIT же и отмечалась.

Это самое первое. Дальше без этого не сдвинуться.
И заметьте, на первом этапе речь ни в коей мере НЕ идёт о том чтобы в VOGBIT как-то рассчитать, сколько каких деталей должно быть в запуске. Не рассчитаете вы сейчас этого. У вас данных просто нет нужных. Для начала хотя бы надо наладить то, что указано выше. Не важно по какому именно алгоритму вы определяете кол-во деталей в заказе. Важно, что вы его знаете. И даёте задание.
Т.е. просто вводите для начала в VOGBIT заказ "заказ на детали А". Вставляйте в него "Деталь А = 80 шт". Делаете задание, отдаёте его в цех. Вы для начала добейтесь, чтобы именно по таким заданиям (и только по ним) производство работало и отчитывалось.
Тем самым вами же озвученный пункт с приоритетом 1, вы решите.
И создадите основу для движения дальше. С одной стороны в сторону учёта, что дальше происходит со сделанными "деталями А" (вы хотя бы будете уже точно знать, чего и сколько делается). А потом - можно и в сторону планирования - а сколько надо реально "Деталей А", учитывая потребности и наличие.
 
Цитата
Larissa пишет:
комплектовка пересчитывает, хватает ли этих деталей под внешний заказ. Если не хватает, запускаем лист.

По хорошему, надо на этой вашей «комплектовке» и организовывать то, что в VOGBIT называется «складом». Т.е. организовывать учёт поступления и выдачи деталей. И не надо будет пересчитывать каждый раз. Можно будет просто сравнить сколько надо и сколько есть, и подсветить чего сколько не хватает (режим Обеспеченность).

Другой вопрос, как правильно подготовиться, чтобы это для людей стало не головной болью, а благом.

Например:
Если сначала выстроить нормальный учёт производства деталей (см предыдущее сообщение), то оформление поступления на склад будет выглядеть для ответственного сотрудника следующим образом:
- открыть VOGBIT
- увидеть готовый список, что пришло и сколько
- проверить/пересчитать то, что принесли (если так не доверяешь)
- нажать кнопку.
И всё. Можно лицезреть увеличившееся количество соответствующих деталей на складе. Если же сделать наоборот (т.е. начать работать с программой со склада, а не с производства деталей), то при каждом новом поступлении деталей кладовщику придётся набирать их список и количество вручную. Как вы понимаете, если таких деталей ему принесут за день наименований этак 50, а то и 500, радость его будет крайне невелика от такой работы, если не сказать хуже.
 
Цитата
Larissa пишет:

Я ввожу запуск этой детали в лазерной таблице, а отметку о выполнении в таблицу ставит работник.
Вот это и можно для начала перенести в VOGBIT.
 
Цитата
Larissa пишет:
Затем Детали А, необходимые для "Изделия А" передают, там же в удаленном цеху, на гибку, сварку, покраску. Остатки Детали А привозят к нам, на комплектовку. Они находятся в цеху и практически не учитываются. Поэтому и понадобился Вогбит. Чтобы знать где, что и сколько есть.

Тут без изменений "в консерватории" не обойтись никак :).
Если все детали делаются и тратятся прямо в цехе, и решительно неизвестно что там реально с ними происходит, а в то место, где их хотя бы можно посчитать приходит только то, что подпадает под категорию "ну эти уж совсем нафиг не нужны, заберите", то так трудно будет что-то учесть. Никакая программа не поможет :).

(Если в цехе реально без вашей команды ни одной детали не делают, то это конечно, несколько улучшает ситуацию. Но всё равно не кардинально)

Если вы хотите реально что-то учитывать, то тут надо как-то "поменять маршрут". Можно физически. Т.е. детали не прямо отдавать сразу на сборку, а сдавать в какую-то кладовку. Там фиксировать сколько их пришло. И из кладовки уже выдавать в цех. Жёстко лимитировать (сколько точно выдавать) при этом никто не заставляет. По крайней мере на первом этапе точно. Пусть берут, сколько надо. Другое дело, хотя бы зафиксировать сколько сдали, сколько взяли. А разбираться "а не много ли" - это логично отложить на следующий этап, когда будет хотя бы учитываться "сколько".
Можно физически и не делать кладовой, конечно. А только отмечать в программе сколько сдали в цехе готовых деталей, сколько забрали на сборку. "Виртуально" так сказать.
Вот только в реальности в таком варианте могут возникнуть определённые проблемы со своевременностью и достоверностью информации, что на самом деле есть, а чего нет. Рассуждения на эту тему - здесь. Как результат - при отсутствии "немецкой дисциплины" и абсолютной ответственности реальность и "виртуальность" рискуют быстро разойтись, и то, что вы будете при этом видеть в программе, ценность и применимость будет иметь крайне спорную.
 
Цитата
Larissa пишет:
Если по Вогбит эти детали будут "находиться" на комплектовке. Программа при следующем запуске Изделия А рассчитает, что у меня Деталей А под этот заказ есть в наличии более, чем достаточно?
Если в программе будут присутствовать все исходные данные, то при запуске очередного "изделия А" в режиме Обеспеченность вы сможете увидеть:
- сколько вам надо "деталей А";
- сколько у вас есть в кладовой "деталей А";
- с учётом вышеизложенного образуется ли у вас на текущий момент дефицит "деталей А" или наоборот их переизбыток и в каком количестве.

А также быстро выбрать все дефицитные детали или наоборот, рассортировать их по количеству недостающих или наоборот, по типу и т.п. Это всё можно получить и в текущей версии VOGBIT.

Чего нет пока, но в ближайших версиях планируется:
- отображение в этом же окне Обеспеченность не только, сколько деталей есть в кладовой, но и сколько ещё находится таких же в незавершённом производстве, т.е. уже запущены, но до склада ещё не дошли;
- возможность прямо из окна Обеспеченность создавать заявки не только на приобретение комплектующих, но и на их производство;
- возможность учитывать неснижаемые остатки на складе (сколько "деталей А" должно всё время оставаться на складе на всякий случай).
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Например: Если сначала выстроить нормальный учёт производства деталей
Собственно говоря, такой учет существовал у нас. И даже есть люди, которые это делали и помнят, как делали. Все подавалось по бумажным накладным. И пять человек диспетчеров, каждый по своей части продукции, оформлял это дело в журналы. Велось ежедневно в этих бумагах списание, оприходование, все движение деталей осуществлялось по маршрутным листам.  Но потом стали уходить диспетчера, какое-то время по инерции это существовало и еще как -то работало, с двумя, с тремя диспетчерами. Затем некоторое время предприятие существовало без диспетчера совсем. Соответственно, и подавать эти документы перестали, раз некому фиксировать.

Теперь, надо поднимать с колен это всё дело.

Сейчас я одна. И человек новый. Затребовать все подавать по-старому, я физически не потяну работу пяти человек с ведением этого учета.

Если, я смогу из Вогбит,сформировать документ, который при запуске детали будет сопровождать его по цехам и вернется из удаленного цеха на комплектовку. То мне останется только:
- открыть VOGBIT
- увидеть готовый список, что пришло и сколько.
- отметить сколько пришло. Поскольку, часто случается, что приходит только часть заказанного или не хватает несколько штук или даже есть лишние.
- нажать кнопку.

Люди на комплектовке, в целом, не против подавать мне эти данные. Только им надо, чтоб было понятно, что это такое пришло к ним и как оно называется. Это касается в первую очередь новых изделий. Старые то все они знают.
А работникам, изготавливающим эти детали, надо чтоб было понятно, скажем, какую трубу взять, в какой размер отпилить и куда потом передать.

Но пока, мне тяжело разобраться с формами отчетных документов. Я не знаю, какие они должны быть, чем отличаются и как их правильно сделать. Где бы почитать об этом всем... О том, как же надо организовать учет?
Изменено: Larissa - 23.07.2013 09:36:49
 
Цитата
Larissa пишет:
Где бы почитать об этом всем... О том, как же надо организовать учет?
Такого универсального учебника я не знаю.

По указанным вами формам документов:
Маршрутные листы, обычно, используются, когда надо фиксировать подробную информацию о ходе изготовления партии деталей. Например, дата выполнения каждой технологической операции по маршруту, фамилия рабочего, который эту операцию выполнял, фамилия мастера/контролёра, который принимал и т.п. Это что-то вроде паспорта - кто, когда, где делал. В бумажном варианте он выпускается при запуске партии деталей, следует с ней по производству и по ходу выполнения работ, и соответствующая информация (даты, фамилии, подписи, штампики) в нём накапливается. Маршрутный лист выписывается на одну партию одинаковых деталей. Новая партия - новый маршрутный лист, другая деталь - ещё один маршрутный лист и т.д.

Судя по озвученной Вами постановке задачи, складывается впечатление, что вам не очень нужны маршрутные листы в обычном понимании.
По-моему, для начала вполне хватило бы общего списка деталей, что нужно сделать и сдать. И по этому же списку и отмечать. Маршрут - разве что как вспомогательная информация для производственников. Чтобы им удобнее было.
Получается по содержанию практически один в один отчёт из VOGBIT типа "Производственное задание". Можно его использовать. Список деталей там есть, что делать и сколько. Есть вариант с материалом сбоку, есть - с группировкой, чтобы шли сначала все детали из одного материала, потом все из другого и т.д. Есть с дополнительной информацией по заготовкам (удобно для всяческой резки, вырубки и т.п.). Есть просто список, есть с маршрутом.
Места там свободного много, можно вписывать от руки всяческие отметки (сделано/не сделано, сколько и т.п.).
Дальше - вопрос организации, как работу реальную с использованием этих документов выстроить.
 
Инсайдерская информация :)

Скриншот из новой версии, которая сейчас дорабатывается и тестируется. Видно, что в режиме Обеспеченность:

- теперь будет учитываться неснижаемый остаток (сколько деталей должно ещё оставаться на складе про запас);
- для деталей собственного производства помимо количества готовых (на складе) учитывается также количество таких же деталей в производстве и в ранее поданных заявках на изготовление (если таковые есть и пока не отработаны);

Не так явно, но видно: появится кнопка "Учитывать внешние заявки", которая позволяет:
- точно так же, как детали и материалы, вычислять дефицит и планировать запуск готовой продукции (разница между неотработанными заявками покупателей и остатками на складе и в производстве);
- для деталей учитывать потребности одновременно, как для собственного производства, так и для отгрузки покупателям, если эти же детали сами продаются и как готовая продукция.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
Цитата
Larissa пишет:
1. Мне нужно контролировать, какие детали изготавливаются, в каком количестве.

Если это действительно ваш п.1. то самое первое с чего надо начинать - это:
1. создавать в VOGBIT все новые заказы на производство деталей
2. добиваться, чтобы делалось что-либо в производстве только на основании таких заказов (заданий), т.е. (3)
3. выстраивать отчётность таким образом, чтобы информация о фактическом выполнении выданных из VOGBIT заданий в VOGBIT же и отмечалась.

Это самое первое. Дальше без этого не сдвинуться.
Добрый вечер.
Если я, создаю заказ на производство деталей А, входящих в состав изделия АБВГД, то в каком объеме у меня должны быть заполнены техпроцессы и спецификации на это изделие?
Мне ведь, надо понимать что это за деталь А, куда она у меня, в какое изделие пойдет. Зачем я ее делаю.

Я, как я понимаю сейчас, должна сделать:
1. Спецификацию (состав изделия) на изделие АБВГД,
2. Технологию (маршрут) на изделие АБВГД
3. Спецификацию на каждую сборочную единицу в этом изделии.
4. Технологию подробно на каждую деталь.
5. Технологию подробно на изделие АБВГД.
Правильно?

Допустим, выдала я задание на производство, изготовить энное количество деталей А. Его выполнили. Принесли бумагу, я, пересчитала детали и оприходовала их на склад.

Дальше, что с ними в Вогбит делать?

В реальности часть у меня пошла по маршруту техпроцесса в готовое изделие АБВГД, часть осталась на складе до следующего заказа на изделие АБВГД.
 
Цитата
Константин Чилингаров пишет:
(Если в цехе реально без вашей команды ни одной детали не делают, то это конечно, несколько улучшает ситуацию. Но всё равно не кардинально)
Есть два цеха. Один тут же,рядом, в котором задания выдает мастер устно. Есть удаленный цех. В который задания выдаю я письменно, по электронке.
Мне бы хотелось Вам показать, как оно у меня выглядит. Но стесняюсь. :oops:
Может быть, посмотрев, Вы скажете, что у Вас есть какая-то приближенная к этим моим, сильно подробным заданиям, форма отчета, которая будет похожа или Вы мне скажете, возможно ли что-то внятное (для нас) сформировать из Вогбит в рамках платной техподдержки. Так, чтоб правильно это все сорганизовать.
 
Здравствуйте,

Цитата
Larissa пишет:
сли я, создаю заказ на производство деталей А, входящих в состав изделия АБВГД, то в каком объеме у меня должны быть заполнены техпроцессы и спецификации на это изделие?
Чтобы создать именно заказ на производство деталей А, собственно, ничего не нужно, кроме самой детали А и её технологии.
Другое дело, понять сколько нужно изготавливать деталей А. Для этого нужно знать:
- сколько деталей А есть (остатки на складе)
- сколько деталей А требуется (лимитно-заборные карты, требования или предварительные заявки и информация о том что по ним уже к текущему моменту выдано)

Строго говоря, это всё тоже при желании можно сделать вообще без каких бы то ни было технологий и спецификаций. Но неудобно. Потому что в более-менее серьёзном изделии много деталей и др. компонентов.
Удобно использовать программу, чтобы автоматически получать лимитно-заборные карты (или предварительные заявки), имея заказ на сборку нужного количества продукции. И вот тут уже могут потребоваться и спецификации и технологии. В первую очередь технологии, конечно, т.к. именно техпроцессами определяется, что попадёт в лимитную карту/заявку.

По спецификациям и технологиям:

Спецификации: номенклатура и количество. Больше для вашей задачи ничего не требуется.

Техпроцессы: зависит от уровня учёта. Если "минимальный", то: материалы и/или комплектующие, количество (норма расхода). Если выше, то плюс к этому ещё операции и трудоёмкость.

Цитата
Larissa пишет:
Принесли бумагу, я, пересчитала детали и оприходовала их на склад.

Дальше, что с ними в Вогбит делать?
Выдавать со склада по мере возникновения в них необходимости. На основании лимитно-заборных карт или требований, обосновывающих эту необходимость.
 
Цитата
Larissa пишет:
есть какая-то приближенная к этим моим, сильно подробным заданиям, форма отчета, которая будет похожа или Вы мне скажете, возможно ли что-то внятное (для нас) сформировать из Вогбит в рамках платной техподдержки. Так, чтоб правильно это все сорганизовать.
не вопрос.
Оплачиваете поддержку, присылаете образцы своих документов. Если будут вопросы - обсудим по скайпу. Дальше вариантов несколько:
- найдём что-нибудь более менее похожее, доработаем;
- сделаем новый шаблон отчёта нужного вида;
- предложим другой вариант решения (документа, порядка использования программы), если существует более оптимальный с нашей точки зрения.

Ну и заодно проконсультируем, если хотите, по общим вопросам организации процесса: что откуда берётся, какие задачи в какой последовательности решаются, что для чего нужно.
 
Новые ролики по теме (показаны новые возможности, которые появятся в ближайшей версии):

Часть 1. Готовая продукция
Часть 2. Детали
 
Добрый день.
Если какие нибудь инструкции, руководства, по настройке моделей планирования.
Какие исходные данные обязательны, какие нет,
Какой уровень учёта должен быть.
Напишите по подробней, а то из ролика видно только возможность системы рассчитывать данные.
Спасибо
 
Не буду плодить новую тему, задам вопрос здесь:
Что имеем: Состав изделия А+Б+В
А - всегда изготавливается на собственном производстве.
Б - имеет два варианта: либо изготавливаем сами, либо заказываем у смежников.
В - имеет три варианта:  либо изготавливаем полностью сами, либо заказываем полуфабрикат и дорабатываем сами, либо заказываем у смежников готовую деталь.

Варианты (всего в примере получается 6 вариантов, на деле их может быть еще больше) эти зависят от:
1. Пожелание нашего заказчика.
2. Наших производственных возможностей.

Т.е. заказчик заказывает 500 комплектов АБВ. Ставит условие - 100 комплектов изготовить по варианту 2. Мы смотрим на свои возможности и выдаем в заказ: 350 комплектов АБВ - делаем полностью сами (вариант1), 120 комплектов с помощью смежников (вариант2 - детали БВ в количестве 120 шт отдаем на сторону) и оставшиеся 80 делаем пополам (вариант3 - заготовки на деталь В заказываем и дорабатываем сами, а остальные детали полностью на нашем производстве).

Вопрос как все это запланировать? Верно ли я понимаю, что на каждый такой случай одолжен быть свой вариант техпроцесса на каждую вариативную позицию? Как выдавать в заказ? Одним разом все 500 шт, наверно, не получится, разбивать на три заказа?
 
Ответ на сообщение #25:

Если речь о том, что показано в роликах, то:

Уровень учёта значения не имеет. В данном случае речь идёт об определении что нужно изготавливать. Насколько детально в дальнейшем будет планироваться и контролироваться то, как это будет изготавливаться (т.е. уровень учёта), в данном случае ни на что не влияет.

Касательно исходных данных:
Если говорить о задаче рассчитать сколько нужно запустить (изготовить) каких деталей, чтобы в итоге собрать нужное количество изделий, то ключевые исходные данные для этого нужны следующие:
- предварительные заявки или ЛЗК (сколько каких деталей нужно для сборки изделий)
- данные по складским остаткам (сколько есть).

Чтобы получить первое важно наличие техпроцессов на изделия с прописанной комплектацией, откуда возьмётся информация, какие комплектующие нужны на сборку и сколько.
Что касается второго, то тут для реального использования подобной технологии планирования должен быть внедрён учёт движения деталей в полном объёме. Т.е.:
1. Учёт выполнения производственных заданий и сдачи готовых деталей по ним на склад.
2. Культура работы с ЛЗК (требованиями): они должны своевременно создаваться, с правильным содержанием, отпуск со склада должен производиться только по ним и т.д.
3. Работа на складе: приёмка по накладным из производства, отпуск по документу-основанию.

Ну я не говорю о том, что раньше тут обсуждалось уже. Что физически должна существовать кладовая, именно туда детали должны сдаваться, именно оттуда выдаваться (забираться). Т.е. необходим определённый общий уровень организации: чтобы сделанную деталь сдавали в положенное место, чтобы забирать приходили с определённой бумагой и только из этого места, а не так чтобы везде всё валялось, и непонятно, что из этого посчитано, а что нет :)

Что касается нюансов создания заказов на производство - вот  здесь ещё полезная информация по теме.
 
Цитата
Игорь пишет:
Вопрос как все это запланировать? Верно ли я понимаю, что на каждый такой случай одолжен быть свой вариант техпроцесса на каждую вариативную позицию? Как выдавать в заказ? Одним разом все 500 шт, наверно, не получится, разбивать на три заказа?
Если разобраться, то техпроцесса в вашем примере будет всего 4. А заказа вполне достаточно будет и одного.

А именно:

Техпроцессы:

Деталь А - изготовление
Деталь Б - изготовление
Деталь В - изготовление полностью
Деталь В - изготовление из полуфабриката

Заказ:

Шаг 1. Создаём заказ на изделия (500 шт), на его основе создаём заявку или ЛЗК. Получаем дефицит:
А - 500 шт
Б - 500 шт
В - 500 шт

Шаг 2. Создаём заказ на производство следующего содержания:
А - 500 шт
Б - 380 шт
В - 300 шт
В - 80 шт

Деталь В умышленно разбита на 2 строчки. К первой прицепляем при создании заказа техпроцесс изготовления полностью у себя, ко второй - техпроцесс изготовления из полуфабриката. Т.е. 300 шт делаем по одной технологии, а 80 шт - по другой, как вы и хотели.

Запускаем заказ в производство.

Шаг 3. Остаётся дефицит в 120 деталей Б и 120 деталей В. Их приобретаем у партнёров, как покупные изделия. Можно заявку на закупку в VOGBIT создать. Тогда в режиме Обеспеченность будет видно, что они заказы.

Итого: дефицита нет, есть задание на закупку, есть задание на производство, все счастливы.

P.S. шаг 2 и 3 можно поменять местами, роли не играет.
 
Последние сообщения перенёс в новую тему. Поскольку от заявленного содержания этой отклонились.
Там же отвечу на оставшиеся вопросы из соответствующих сообщений.
 
Приветствую.
У меня похожий случай. Есть изделие в состав которого входит:
- куча покупных материалов (склад материалов);
- полуфабрикат, который делаем сами. он может устанавливаться в другие изделия. По-этому данный полуфабрикат делаем впрок. (склад полуфабрикатов)
Когда я делаю расчет комплектации на изделие, не могу добиться того что бы полуфабрикат не попадал в заказы дважды (фактически он уже есть на складе).
Вопрос в расстановке галочек скорей всего.
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 3988
Приняло участие в обсуждении: 415
Всего тем: 804
Всего сообщений: 6067

×
Вход на сайт