Заказ звонка

Закрыть

*
*
*

Закрытие файлов архива

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Закрытие файлов архива
- Если файл в архиве Tcs редактируем, то при его закрытии из него excel спрашивает стандартно "Сохранить или нет". Отвечаем "Да", но оказывается, пока по правой кнопке мыши не нажать "Закрыть документ" или "Обновить документ" остальные пользователи не увидят изменений, проведенных в файле, несмотря на то, что уже excel-ю ответили "Сохранить". Получается каждый раз после корректировки файл надо сохранять 2 раза.
Вопрос: может делаем что-то не так и есть способ сохранять файл архива только один раз ?

- ещё не понятно ... , когда закрываешь программу, идут вопросы по закрытию незакрытых вручную файлов архива, которые редактировались и на которых не выполняли пункт "Закрыть документ". Отвечаешь "нет" - и ничего не происходит, то есть другие пользователи видят эти изменения, то есть получается что при закрытии программы изменения всё равно запоминаются, что бы ты ни ответил.
Вопрос: зачем вообще надо отвечать на вопросы о незакрытых файлах при закрытии програмы?
Спасибо
Цитата
zet пишет:
- Если файл в архиве Tcs редактируем, то при его закрытии из него excel спрашивает стандартно "Сохранить или нет". Отвечаем "Да", но оказывается, пока по правой кнопке мыши не нажать "Закрыть документ" или "Обновить документ" остальные пользователи не увидят изменений, проведенных в файле, несмотря на то, что уже excel-ю ответили "Сохранить". Получается каждый раз после корректировки файл надо сохранять 2 раза.
Вопрос: может делаем что-то не так и есть способ сохранять файл архива только один раз ?

Во-первых, сохранять два раза или не сохранять - всё зависит от того, какую цель преследуете.
Во-вторых, давайте разберемся что есть первое сохранение, а что есть второе сохранение, когда его надо делать, а когда можно не делать.
Итак, нажав первый раз в приложении MS Excel "Сохранить", Вы сохраняете все выполненные изменения в файле у себя на локальной клиентской машине. MS Excel работает с этим файлом как с обычным файлом операционной системы и знать не знает и ведать не ведает, что Вы с ним будете делать потом. Приложение MS Excel просто выполнит свою работу - сохранит изменения, сделанные в данном сеансе работы. При этом все изменения доступны только Вам. Другим пользователям системы TCS они не видны.
Теперь, про второе сохранение.
Второе сохранение это фактически перезапись файла, который находится в электронном архиве системы TCS, измененным файлом с Вашей локальной машины. Делать это сейчас и сделать это позже, делать это каждый раз после сохранения в MS Excel или не каждый раз - дело Ваше.

Например, я разрабатываю некий текстовый документ в приложении MS Excel.
Я выполнил в TCS команду "Редактировать". Открылось приложение с этим файлом, и я могу приступить к работе. Одновременно в системе TCS напротив этого файла (версии, документа) появился замочек, сигнализирующий другим пользователям системы о том, что с данным файлом работаю собственно я. Пока висит замочек, TCS не позволит другому пользователю выполнить команду редактирования, тем самым защищая мои труды.
Тем временем, остальные пользователи при необходимости могут работать с документом только на просмотр. Допустим сейчас в этом документе сделано оглавление и введение. Пользователи могут первоначально ознакомиться с информацией о чём будет данный документ и что в нём предполагается описать.
Я могу разрабатывать такой документ не один день. И совершенно не хочу выкладывать недоделанный вариант на всеобщее обозрение. Поэтому мне достаточно сохранять изменения только с помощью приложения MS Excel. Делать сохранение в TCS не надо.
Итак, на какой-то 5ый день работы я завершил написание 2х (из 7) глав документа. Информацией этих двух глав вполне могут пользоваться (знакомится, высказывать предложения замечания) мои коллеги из других отделов. Поэтому в этот раз я выполню 1. Сохранение в MS Excel, а затем 2. Обновлю документ в TCS.
После этого всем будет доступен новый файл, в котором кроме оглавления и введения появились ещё две главы.
Таким образом, в процессе разработки я могу Обновлять документ, только тогда, когда считаю, что остальным пользователям необходима последняя информация. Понятно, что это можно делать каждый вечер или хоть каждые полчаса.
Когда разработка документа завершена, я выполню команду Закрыть документ. Данная команда не только сохранит изменения, но и снимет замочек напротив данного файла в системе TCS, показывая тем самым, что правка файла в данный момент ни кем не выполняется.
Если рассмотреть другой крайний случай описанного процесса, то он выглядит так:
Открываю документ на редактирование из TCS. Работаю над ним столько, сколько необходимо времени, при этом выполняю сохранение только с помощью MS Excel. И только в конце, когда документ мною полностью доделан, я выполню два сохранения 1. Сохранить в MS Excel и 2. Закрыть документ в TCS.
Цитата
zet пишет:
- ещё не понятно ... , когда закрываешь программу, идут вопросы по закрытию незакрытых вручную файлов архива, которые редактировались и на которых не выполняли пункт "Закрыть документ". Отвечаешь "нет" - и ничего не происходит, то есть другие пользователи видят эти изменения, то есть получается что при закрытии программы изменения всё равно запоминаются, что бы ты ни ответил.

Это, видимо, Вы что-то невнимательно нажимали smile:) Если делать всё правильно и на данный вопрос отвечать "нет", то и последние изменения в электронный архив не попадут и соответственно не будут доступны остальным. Вы, наверное, перед этим несколько раз пробовали и выполняли команду "Обновить документ" smile;)
Цитата
zet пишет:
Вопрос: зачем вообще надо отвечать на вопросы о незакрытых файлах при закрытии програмы?

А это просто напоминание.
спасибо за разъяснение,
по вопросу 2 разобрались, действительно заэкспериментировались :)
===================================================================
по вопросу 1:
1.1 есть редактируемый файл в архиве схема работы с которым следующая:
"Один user редактирует, остальные смотрят, причём изменения должны быть видны как можно чаще".
Получается, что User должен довольно часто делать сохранение 2 раза (то есть и в Excel и в TCS), но в отличие от Excel, где сохранение можно сделать, не выходя из документа, TCS сохраняет только при закрытом файле, а это значит , его надо будет повторно открывать для дальнейшей корректировки.
- Посоветуйте, как это выполнить.
- Нельзя ли в TCS разработать отдельный режим (без закрытия документа) для выполнения подобных корректировок,+ по горячей клавише.
1.2 Что происходит при выборе пункта "Обновить файл" ? Никаких изменений не обнаружили.
Спасибо
1.1 Да, Вы правильно поняли. Если хочется, чтобы изменения были видны как можно чаще, то надо чаще выполнять сохранение в TCS.
Цитата
zet пишет:
...но в отличие от Excel, где сохранение можно сделать, не выходя из документа, TCS сохраняет только при закрытом файле, а это значит , его надо будет повторно открывать для дальнейшей корректировки.

Не очень понятен вопрос. Что значит при закрытом файле?
Можно не прекращая работу в MS Excel, выполнить сохранение там же, а затем выполнить команду "Обновить документ" в TCS. Она для этого и существует smile:)
<Не очень понятен вопрос. Что значит при закрытом файле?
Можно не прекращая работу в MS Excel, выполнить сохранение там же, а затем выполнить команду "Обновить документ" в TCS. Она для этого и существует>
Но когда находимся TCS-Архив-Редактируем документ, на экране только файл открытый в Excel и чтобы добраться до "Обновить файл" в TCS надо как минимум свернуть окно Excel. Может что-то не так делаем и можно Обновить иначе ?
Что касается стандартного подхода, то "Обновить документ" всё же команда TCS, поэтому и выполняется непосредственно из TCS. Так что MS Excel свернуть придется.
Однако, АПИ TCS позволяет управлять данными из сторонних приложений. Поэтому, сделать кнопку в MS Excel, которая бы обновляла текущий файл в ТКС вполне возможно и совсем не сложно.
Для примера можно посмотреть взаимоувязку TCS и Autodesk Inventor - CADCommunicator, в том числе увидите и нужное Вам "Сохранить в TCS".
Есть еще такое приложение TCS Explorer. Во многих случаях очень удобная вещь. Оно позволяет не открывая явно TCS работать и с центральным электронным архивом и с локальными файлами единообразно. Т.е. работаете в окне, а-ля windows explorer как обычно с файлами на своём компьютере, только сразу можно увидеть: какой файл лежит а архиве, какой нет, где какой новее. И по правой кнопке можно обновить файл в архиве или на диске, не открывая для этого сам TCS (+ есть, конечно, команды чтобы сложить файл в архив или взять из документа архива).

Посмотрите. Может заинтересует.
Цитата
Петр Бобов пишет:
Что касается стандартного подхода, то "Обновить документ" всё же команда TCS, поэтому и выполняется непосредственно из TCS. Так что MS Excel свернуть придется.
Однако, АПИ TCS позволяет управлять данными из сторонних приложений. Поэтому, сделать кнопку в MS Excel, которая бы обновляла текущий файл в ТКС вполне возможно и совсем не сложно.
Для примера можно посмотреть взаимоувязку TCS и Autodesk Inventor - CADCommunicator, в том числе увидите и нужное Вам "Сохранить в TCS".

- На моём компе нет Autodesk Inventor, к тому же я на слово вам верю, что TCS и Autodesk Inventor взаимоувязаны, или вы предлагаете где-то посмотреть текст программы как это сделано ? что смотреть ?
- А нет ли у вас примера как "АПИ TCS позволяет управлять данными из сторонних приложений"?
Не понадобиться ли для написания программы копирования откорректированного файла архива TCS в файл, лежащий на сервере, указывать в программе имя/пароль сервера?- это нарушит политику безопасности.
спасибо
Цитата
zet пишет:
Не понадобиться ли для написания программы копирования откорректированного файла архива TCS в файл, лежащий на сервере, указывать в программе имя/пароль сервера?- это нарушит политику безопасности.

Если с локальной машины в архив файл складывать, то нет. Не понадобится Только имя/пароль пользователя TCS понадобится.
А если вы хотите файл на самом сервере где-то положить в файловой системе, то для этого вам при любом раскладе понадобится наличие прав на подобные действия (доступ к соответствующей папке, как минимум).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)