Заказ звонка

Закрыть

*
*
*

TCS 5.4.3

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
TCS 5.4.3
Результат обновления с 5.3.6. У нас коммерческая лицензия если что
.jpg (55.47 КБ) [ Скачать ]
Всё штатно. При обновлении до 5.4.3 действительно надо перезапросить лицензию.
Хорошо, если я хочу протестировать новую версию на одном компьютере, а потом, когда уже перенесем ее на другой - основной сервер, мне удастся привязать запрошенную лицензию на сервер? или надо будет запрашивать вновь? и получится ли запросить вновь с другого компьютера - основного сервера, если я уже запросил на другой?
Если Вы хотите протестировать, то всегда можете запросить ознакомительную лицензию.
Коммерческая лицензия запрашивается и применяется только один раз для рабочей (основной) базы.
После того, как лицензия применена, базу можно переносить с сервера на сервер, а также делать копии для различных нужд без каких-либо ограничений.
> После того, как лицензия применена, базу можно переносить с сервера на сервер,
> а также делать копии для различных нужд без каких-либо ограничений.

Каких нужд? Если я сделаю копию, разве это не будет нарушением условий лицензирования?
Первое, что прихоит в голову - это сделать копию, попробовать на ней что-то, прежде чем вносить существенные изменения в рабочую базу. Или скажем, отладить что-то. Значит, это дозволяется!?
Давайте рассмотрим два случая:
1. Существует база, например, версии 5.3.6 и все пользователи в ней работают. Вдруг появилась задача и необходимо написать какой-нибудь скрипт/отчёт. Чтобы проверить работоспособность скрипта/отчёта его надо запустить и посмотреть как он работает. Возможно потребуется сделать какой-нибудь пример (т.е. ввести тестовые данные). Чтобы не замусоривать базу тестовыми данными и не отлаживать разработку на ней, создаем копию нашей рабочей базы.
Для этого:
- делаем BackUp рабочей базы, а затем Restore под новым именем средствами MS SQL;
- отлаживаем скрипт/отчёт на этой копии базы, а затем отлаженный переносим в рабочую базу и знакомим с ним конечных пользователей.

2. Существует база, например, версии 5.3.6 и все пользователи в ней работают. В доступе появилась возможность обновиться на более новую версию, например 5.4.3
Предварительно, хотим проверить работоспособность всех наших настроек на более новой версии.
Для этого:
- делаем копию базы;
- затем эту копию обновляем до версии 5.4.3;
- получаем на эту скопированную базу ознакомительную лицензию.
Итак, у нас есть 15 дней, чтобы проверить работоспособность базы версии 5.4.3 и всех наших настроек. Если все функции выполняются корректно, то принимаем решение и рабочую базу обновить до версии 5.4.3.
- Как всегда, перед обновлением сделаем BackUp рабочей базы, на всякий случай;
- Обновляем рабочую базу до следующей версии, например 5.4.3.
- Запрашиваем на рабочую базу коммерческую лицензию с указанием нашего серийного номера.

Ни в первом, ни во втором случае нет никакого нарушения лицензионного соглашения.
Ограничение заключается в том, что коммерческую лицензию на базу i-ой версии можно запросить только один раз. Поэтому коммерческую лицензию надо запрашивать только для основной (рабочей) базы.
Здравствуйте!

У меня такая проблема. Я поторопился и уже получил коммерческую лицензию для копии базы данных, так как не знал ранее этих тонкостей, которые описаны в данной теме. И для рабочей базы данная лицензия не работает. Что мне делать?
Эти тонкости не являются секретом smile;) См. Лицензионное соглашение TCS п. 6.2
Я хочу сделать, как написано в п.2 сообщения Петра, т.е.
"2. Существует база, например, версии 5.3.6 и все пользователи в ней работают. В доступе появилась возможность обновиться на более новую версию, например 5.4.3
Предварительно, хотим проверить работоспособность всех наших настроек на более новой версии.
Для этого:
- делаем копию базы;
- затем эту копию обновляем до версии 5.4.3;
- получаем на эту скопированную базу ознакомительную лицензию. "

Вопрос, а как же другие компоненты системы? Если я создаю ознакомительную базу v.5.3.4 на том же сервере, что и рабочая база, не повлечет ли это обновление файл сервера и клиентских приложений. Т.е. смогут ли пользователи коннектиться без проблем к обеим базам?
Изменено: Юрий Жуйков - 04.02.2010 13:08:04
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)