VOGBIT - система управления производством

Новый модуль VOGBIT для производства сложных больших изделий

В рамках внедрения VOGBIT на предприятии в Белгородской области разработан новый модуль программы для визуализации текущего состояния производства. Актуален для предприятий, изготавливающих в единичном экземпляре уникальные большие и сложные изделия. Например, крупные установки, комплекты оборудования и т.п. Состоящие из большого числа отправочных позиций, узлов, сборочных единиц, деталей (под «отправочной позицией» в данном случае понимается часть большого изделия или конструкции в том виде, как она отправляется с предприятия-изготовителя для монтажа/окончательной сборки уже на территории заказчика). Когда в процессе изготовления участвует большое число производственных подразделений.

Для наглядности и навигации отображается общая структура большого изделия или проекта в виде дерева. По всем изготавливаемым предприятием позициям подсвечивается краткая информация о текущем состоянии работ по ним, а также «расшифровка»: сколько всего штук и когда запущено в производство, маршрут, на какой стадии изготовления сейчас находятся.

Информация о текущем состоянии производства поступает из стандартного режима VOGBIT «График производства» (основной режим цехового уровня для контроля, выдачи заданий, оперативного управления). Отображение в рамках общей структуры проекта учитывает и корректно отражает то, как реально изготавливаются те или иные детали. Например, что одинаковые детали, идущие в разные узлы изделия, в реальности (как и отображается в окне «График производства») изготавливаются в цехе одной общей партией, а не по несколько штук отдельно для каждого узла (как отображаются эти детали в «дереве» проекта).

Одно из основных назначений нового режима – наглядное и удобное представление информации для начальников и мастеров сборочных участков в условиях большого производства. В том числе:

  • Вычленение из структуры большого проекта только того, что относится к зоне ответственности определенного участка;
  • Подсветка сборочных единиц, для которых изготовлена полностью вся входящая комплектация;
  • Подсветка для сборочных единиц, сколько всего входящих позиций на текущий момент не готово, какие именно детали не готовы, на каком участке и на какой технологической операции они сейчас находятся;
  • Возможность мгновенного перемещения на нужную позицию (сборочную единицу или партию деталей) в окно «График производства». Например, чтобы выдать задание на сборку соответствующего узла или внести какие-то корректировки.

Варианты выделения позиций в структуре проекта цветом и шрифтом (например: готовых, не готовых, по которым готовы все входящие и т.п.) пользователь может настраивать самостоятельно, по своему усмотрению.

В настоящий момент первая версия нового модуля передана для опытной эксплуатации на предприятие.


×
Вход на сайт