VOGBIT - система управления производством

Новый цеховой терминал

Разработан ещё один, новый вариант цехового терминала для «среднего» уровня. Позволяет при желании организовать работу в цехе в полностью «безбумажном» формате. В то же время, 100% отказ от любых бумажных носителей тоже не всегда удобен в реальном производстве. В этом случае можно по мере надобности распечатывать нужные сопроводительные документы, текущие задания и/или чертежи прямо на терминале, непосредственно в тот момент, когда они нужны в цехе. Делать это могут сами работники, не отвлекая на такую «бумажную работу» руководителя.

Руководитель (мастер) у себя на компьютере формирует в VOGBIT текущее задание. Рабочий в цехе видит на экране терминала доступные ему сейчас задания с учётом того, какие технологические операции этот работник может выполнять, и что сейчас мастер выдал в работу.

Работник сам выбирает на терминале из списка доступных ему заданий, какие он сейчас берёт в работу. При необходимости он сам может распечатать себе на терминале бумажный вариант соответствующего задания, в т.ч. с чертежом, но это не обязательно.

По мере выполнения работ, сотрудники отмечают это на терминале. Взятое в работу задание может быть отмечено, как выполненное полностью, или частично. С указанием количества сделанных деталей или без такового (например, когда одна деталь обрабатывается в течение нескольких рабочих смен, для операций типа сборки сложных конструкций и установок и т.п.). С закрытием трудоёмкости (в зависимости от настроек) по фактически затраченному времени или «по нормативам» (зачтённая работнику трудоёмкость определяется, исходя из количества сданных изделий и нормы на 1 шт, независимо от того, сколько времени он потратил). При необходимости на сданные детали можно прямо на терминале распечатать сопроводительный документ (удобно при изготовлении больших партий деталей, для передачи части на следующую операцию по маршруту или на склад).

Поддерживается вариант выполнения задания несколькими работниками совместно.

Руководитель может при желании посмотреть на терминале, какие задания сейчас у кого из сотрудников в работе, когда были взяты в работу, какие задания из текущих никем пока не взяты в работу.

Новый вариант терминала пока не входит в состав стандартной поставки VOGBIT, но мы планируем включить его в стандартный комплект в одном из следующих обновлений. В текущий момент данный вариант терминала уже передан одному из наших заказчиков для опытно-промышленной эксплуатации в условиях реального производство в рамках внедрения VOGBIT на предприятии в г. Муром.


×
Вход на сайт