VOGBIT - система управления производством

Новая версия VOGBIT 23.1

Общесистемные изменения

Большое количество доработок в базе данных, направленных на повышение производительности и стабильности работы программы. Особенно заметны изменения при интенсивной работе с большими базами данных. Ускорены многие базовые функции. Некоторые очень существенно (например, «Где используется»). Добавлены индексы, оптимизированы некоторые процедуры, улучшена работа с памятью. С точки зрения пользователя это выражается в том, что значительно быстрее стали открываться окна (например, «Новые задания» и др.), исчезли возникавшие ошибки (например, из-за «блокировок») и т.п. Особенно заметно при работе с большими базами данных.

Обновление стало быстрее и надёжнее. Сам процесс обновления теперь занимает намного меньше времени (на больших базах данных – в разы быстрее, чем раньше) и требует меньше ресурсов сервера (например, места на диске). Устранены отдельные моменты, которые при обновлении больших баз данных при определённом стечении обстоятельств могли приводить к сбоям или «зависанию» процесса обновления.

Производство

Терминалы

Для терминала «Тип 2» («средний» уровень) добавлен ряд возможностей, актуальных для производства, где детали изготавливаются большими партиями:

  • Можно настроить, чтобы при сдаче деталей работником на терминале автоматически распечатывался «квиток», на котором указывается заказ, обозначение/наименование и количество деталей, дата и время, фамилия работника, выполненная операция по техпроцессу. «Квиток» прикладывается к деталям, сделанным за смену этим работником. Может использоваться в т.ч. для отметки следующим по маршруту работником, для контроля или для отметки передачи на склад.
  • Можно настроить, чтобы на определенной детали и операции при сдаче на терминале по умолчанию автоматически подставлялось заданное количество. Используется, например, когда детали (изделия) сдаются поддонами, количество деталей на поддоне заранее известно.

На терминалах «Тип 24» и «Тип 25» теперь можно при соответствующих настройках брать одним работником несколько раз одно и то же задание в работу. Пример: один оператор ставит детали из одной и той же партии, один и тот же установ, параллельно на несколько разных станков с ЧПУ.

Работа с заданиями

Доработана функция «Приостановки» задания. Теперь её можно использовать в том числе для уже частично выполненных заданий – приостановить работы (по операции) над партией деталей в момент, когда часть деталей из партии уже обработаны, но ещё не все. Функция доступна при использовании, как «среднего», так и «высокого/максимального» уровня.

Переработан режим «Новые задания» (используется на «высоком/максимальном» уровне):

  • Значительно удобнее стало использовать окно «Новые задания» на «максимальном» уровне. Отображается количество деталей, сколько сейчас можно выдать в работу, с учетом сдачи по предыдущей операции и уже выданных заданий по текущей операции;
  • Увеличилась скорость работы (открытие окна, обновление, выполнение основных действий). Особенно заметно на больших базах данных;
  • Убрана лишняя, ненужная информация (стала таковой вследствие развития программы, по результатам реальной эксплуатации).

В окне сменного задания поста («высокий/максимальный» уровень) добавлена новая возможность установки очередность выполнения работ в течение смены. Теперь можно делать это «группами», а не по каждой строчке отдельно. По принципу «Сначала все вот эти позиции, в любом порядке, потом все вот эти». Актуально для ситуаций, когда в сменном задании большой список разных наименований, при этом последовательность важна, но не с точностью до каждой отдельной строчки.

Норма выработки на смену в штуках

Новые возможности для производства, где детали (изделия) изготавливаются большими партиями. В режиме «Технология подробно» добавлена возможность нормирования трудоемкости посредством указания количества работников и нормы на смену в штуках деталей. При просмотре текущего задания участка на экране терминала («средний» уровень), а также в печатной форме текущего задания для таких случаев теперь выводится: общее количество деталей в партии, оставшееся количество на данный момент (сколько ещё осталось сделать), количество работников для выполнения операции, норма на смену в штуках деталей.

Новое окно «Выполнение»

Переработан и обновлен популярный у пользователей режим «Выполнение», в котором отображается список деталей производственного заказа, маршрут изготовления и текущее состояние выполнения работ по маршруту. Представление соответствующей информации стало значительно более информативным и наглядным. Помимо названий и состояния операций теперь отображается участок, где выполняются работы, количество готовых и находящихся сейчас в работе изделий на данной операции. Помимо названия изделия теперь отображается его тип (деталь, сборочная единица, конечное изделие), общее количество в партии и количество готовых к текущему моменту изделий.

Прочее

В окне «График производства» добавлены колонки:

  • Дата (которая задаётся в окне «Производственные заказы»);
  • Материал (для деталей).

При оформлении сдачи работ на обычном рабочем месте (компьютере) на «высоком» уровне (из окна сменного задания поста) добавлена возможность опционально включить запрет на отметку о выполнении задания, если не отмечены «предыдущие» операции по техпроцессу.

При создании заданий (в окне «График производства») теперь выводится индикатор выполнения в процентах.

Если пользователь разделяет понятие «фактической» и «принятой» («зачтённой работнику») трудоёмкости (такая возможность есть в программе, но используется только при необходимости), то в окне «График производства» процент выполнения работ теперь считается с учётом именно «принятой» трудоёмкости (если она указана, если не указана, то берется «фактическая»).

Складской учёт, обеспеченность, материальные затраты

Обеспеченность по сборочным единицам.

Новый режим. Предназначен для производства достаточно сложных изделий, когда обеспеченность недостаточно контролировать по заказу целиком, а нужно по отельным сборочным единицам (узлам) изделия, и при этом готовые детали, как и покупные изделия, сначала поступают на склад, а откуда уже затем выдаются на сборочные участки.

Отображается обеспеченность по каждому узлу изделия деталями собственного изготовления и покупными компонентами (выдано, есть на складе, находится в производстве, заказано). Сколько позиций не хватает до полной комплектации узла, когда ожидается будет полная комплектация (если в системе есть данные об этом). С возможностью раскрытия и просмотра более подробной информации по всем необходимым для сборки узла позициям (что на данный узел есть, чего пока нет, когда ожидается, что не успевает к сроку или пока не заказано). Может учитываться заданная последовательность изготовления узлов или заданные требуемые даты изготовления (комплектации) по узлам.

Для случая, когда одинаковые сборочные единицы изготавливаются большими партиями, отображается на какое количество изделий (узлов) из партии комплектация уже выдана, и на какое количество изделий сейчас есть полная комплектация на складе (можно выдать).

Также данный режим может использоваться для навигации. Например, показать в окне «График производства» только детали, необходимые для выбранного узла. Или переключиться в «Графике производства» на саму сборочную единицу, для которой смотрим обеспеченность (например, чтобы, увидев, что на узел есть вся комплектация, выдать задание на начало работ по его сборке).

Обеспеченность по заказам

Этот, появившийся впервые в предыдущем обновлении, режим был значительно доработан по результатам реальной эксплуатации. Исправлены и доработаны алгоритмы расчёта с учётом различных ситуаций и вариантов. Добавлен предустановленный фильтр «Только проблемные позиции» - показывать из всей номенклатуры материалов и комплектующих для заказа только позиции, которых недостаточно, или они не успевают к требуемому сроку. Добавлена возможность использования «Папок» из «Номенклатуры» для выборки только нужной информации при большой номенклатуре деталей, покупных компонентов материалов.

Выдача со склада комплектами

Новая возможность для производства, где одинаковые сборочные единицы (изделия) изготавливаются большими партиями. В окне «Складской учёт – Расход» при выдаче со склада необходимых комплектующих можно указать на какое количество сборочных единиц следуют выдать. Количество выдаваемых деталей (покупных изделий) заполняется автоматически на заданное количество комплектов изделий. С учётом остатков на складе. Для удобства автоматически рассчитывается максимально возможное количество комплектов к выдаче, исходя из текущих остатков на складе.

Доработка режима «Затраты план-факт»

Несколько изменен порядок расчёта – какие затраты считать «плановыми», а какие нет. Появилось понятие «добавленных позиций» в производственных заказах, материальные затраты на производство которых не считаются «плановыми», даже если и строго соответствуют нормам и техпроцессу. Например, для того, чтобы затраты материалов на изделия, которые были запущены для исправления допущенного брака, считались в режиме «затраты план/факт», как «сверх нормативов».

Добавлено «Условное форматирование» в окне «Затраты план/факт», чтобы можно было настраивать собственное выделение цветами и шрифтом.

Новый режим «Материальные затраты»

Предназначен для организации взаимодействия с бухгалтерскими учётными системами. Позволяет при оформлении в VOGBIT поступления готовой продукции на склад (или можно в момент отгрузки готовой продукции со склада) получить полный список всех нормативных материальных затрат на данную номенклатуру и количество изделий, включая на все входящие узлы и детали на всех уровнях вложенности (полный список всех материалов на указанные изделия целиком, включая все подсборки и детали). Полученный список можно, как посмотреть на экране, так и сохранить в виде файла для передачи заинтересованным службам.

Прочее

Теперь можно перейти к редактированию «Лимитной карты», «Требования» или «Заявки» непосредственно из окна «Обеспеченность» или «Обеспеченность по заказам».

Прочее

В окне «технология подробно» теперь более наглядно отображаются комментарии.

В строке статуса (в правом нижнем углу окна VOGBIT) теперь показывается текущий объём оперативной памяти, используемой приложением.

Возврат к списку

×
Вход на сайт